RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Мы дожили!»: в Сургуте начинается реконструкция ж/д вокзала

«Мы дожили!»: в Сургуте начинается реконструкция ж/д вокзала

Попытки перестроить существующий вокзал начались в 2016 году

Железнодорожный вокзал в Сургуте

В рамках реконструкции ж/д вокзала в Сургуте начинается строительство временного павильона для пассажиров, он будет располагаться справа от основного здания и действовать, пока не завершится реконструкция всего комплекса, сообщает администрация города.

Действующее здание вокзала будет переделано, на его месте появится более современная конструкция. Строительные работы вокзального комплекса включают реконструкцию основного помещения и расширение площадей почти в два раза, а также благоустройство территории. По проекту будут обновлены все инженерные сети: от вентиляции до теплоснабжения. Здание планируется сделать доступным для маломобильных граждан. Завершение работ ожидается не раньше 2025 года.

— Сургут вырос до таких масштабов, до такого уровня, что объект требует обновления. К большому счастью мы дожили до того момента, когда начнутся практические шаги. Возникнет временное неудобство, поэтому прошу всех отнестись с пониманием, — рассказал заместитель главы города Артем Кириленко.

Обсуждается возможность оборудования вблизи автовокзала.

Подрядчиком выступает «РЖДстрой», работы начнутся в июне 2022 года. Проект реализуется в рамках инвестиционного соглашения РЖД и Фонда развития Югры, подписанного в октябре 2021 года. На вокзалы в Сургуте и Пыть-Яхе выделено около 4,4 млрд рублей.

Реконструкция вокзала в Сургуте началась еще в 2016 году. УФАС неоднократно останавливало конкурсы (в июле и августе 2019 года) на определение заказчика на строительные работы из-за нарушения процедуры закупки. Тендеры проводились РЖД. Тогда стоимость работ по реконструкции вокзала в Сургуте оценивалась в 2,3 млрд рублей. Проект реконструкции вокзала, разработанный в 2017 году новосибирским филиалом «Сибжелдорпроект», блогер-урбанист Илья Варламов назвал «бедой» и раскритиковал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем