RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута Глава Сургута попросил жителей придумать название площади у СурГУ

Глава Сургута попросил жителей придумать название площади у СурГУ

Среди предложенных вариантов — «Гагара-сквер», «Юни-парк», «На семи ветрах» и другие

Официального названия у самой большой площади Сургута пока нет

Глава Сургута Андрей Филатов в социальной сети во «ВКонтакте» обратился к горожанам и предложил придумать название площади города, расположенной в районе Сургутского госуниверситета.

— Центральная площадь Сургута постепенно становится местом притяжения. Особенно это было заметно зимой, когда на ее территории работал самый большой в Югре открытый каток. Планируем и дальше преображать этот объект, чтобы он был одинаково востребованным в любое время года, — написал Андрей Филатов. — Считаю, что у этой площади города могло бы появиться и свое новое название. Характерное, символичное, которое запомнится каждому и будет ассоциироваться с Сургутом и его жителями.

Жители живо откликнулись на просьбу и начали предлагать названия.

— Я предлагаю название взять из ханты-мансийской мифологии! Согласно мифу, землю со дна океана при сотворении мира достала гагара по имени Лули. «Гагара-сквер» — вот название, которое предлагаю я, — написала Ольга Жукова.

Среди вариантов, предложенных сургутянами, есть также «Юни-парк», «На семи ветрах», «Северянка», «Черный лис», «Площадь света» и другие.

Андрей Филатов сообщил, что позже самые интересные названия будут вынесены на народное голосование. Затем городская комиссии по топонимике примет окончательное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем