RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы в Югре «Эшелон Победы» приехал в Югру. Рассказываем, что находится внутри ретропоезда

«Эшелон Победы» приехал в Югру. Рассказываем, что находится внутри ретропоезда

Публикуем фото и видео из старинного состава

Югра встречает «Эшелон Победы». Ретропоезд отправился из Перми по Уралу и Сибири в честь Дня Победы, совершая остановки на крупных станциях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей и Югры. Конечной точкой маршрута состава станет Нижневартовск. Первыми из югорчан локомотив встретили жители Пыть-Яха и Усть-Югана, в Сургут поезд приедет 20 мая, а в Нижневартовск — 22 мая. На станциях эшелон будет стоять по нескольку часов, всё это время по нему будут водить экскурсии. Полное расписание прибытия поезда смотрите здесь.

Наши коллеги из E1.RU побывали внутри эшелона, пока он стоял в Екатеринбурге. Показываем, что ждет югорчан

Что такое «Эшелон Победы»?

Это состав, собранный из старинных вагонов, которые использовали во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция.

На открытых платформах поезда размещены легендарные образцы военной техники: танк Т-34, «Катюша», пушка М-42. Во главе состава старинные «Лебедянки» — паровозы Л-3111 и ЛВ-123, они работают на угле и разгоняются всего до 80 км/ч.

Посмотреть поезд можно внутри и снаружи, экскурсии проводятся бесплатно для всех желающих. Но приезжать лучше заранее: обычно посмотреть на «Эшелон Победы» приходит множество желающих.

Платформа-сцена
Легендарная «тридцатьчетверка»
«Катюша»
Так выглядит внутренняя отделка вагона
Санитарный вагон
Перевязочная
Здесь мылись солдаты
Кухня
Пекарня
А в Тюмени во время прибытия поезда работали палатки «Военторга» и армии России. В первой продавали сувениры, а во второй предлагали заключить контракт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем