RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Нижневартовска Донбасская, Вэллы или Юбилейная: жители Нижневартовска выбирают название для новой улицы

Донбасская, Вэллы или Юбилейная: жители Нижневартовска выбирают название для новой улицы

Вартовчанам представили на выбор пять вариантов для названия улиц в кварталах 40 и 41

Нижневартовский совет по топонимике проводит опрос среди жителей города по присвоению наименований улицам, которые расположены в кварталах № 40 и 41. Сбор мнений проходит на платформе обратной связи.

Так, горожанам предлагаются на выбор: улица Юрия Вэллы и проезд Юрия Вэллы (ненецкий, хантыйский и русский поэт, прозаик, общественный деятель), улица Б. И. Осипова и проезд Б. И. Осипова (нефтяник, первый руководитель, начальник НПУ «Мегионнефть»), улица Мустая Карима (народный поэт Республики Башкортостан) и проезд его имени, улица Донбасская и проезд с таким же названием, улица и проезд Юбилейные.

— Предложенные к рассмотрению названия улиц определены ранее направленными предложениями инициативными группами города, а также членами совета по топонимике. Так, предложение о присвоении имени Мустая Карима одной из улиц города поступило от Региональной молодежной общественной организации «Башкиры Югры». Название улицы Донбасской предложил участник Нижневартовского совета по топонимике. Предложенное название для улицы Юбилейной связано с празднованием в 2022 году 50-летнего юбилея города Нижневартовска, — рассказали 86.RU в управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

В нижневартовских группах в соцсетях горожане не удержались от дискуссий и предложили свои варианты: ул. Ипотечная Долина и Должников, ул. Сергея Рыжикова (российский космонавт-испытатель, который провел школьные годы в Нижневартовске), ул. Северного Сияния…

— Я за названия в честь имен местных героев, которые внесли свой вклад в Нижневартовск. Или за Юрия Вэллу, или Юбилейная, — пишет местная жительница.

— А почему не взять обычные названия? Почему нужно название улицы обязательно привязывать к какому-либо человеку или герою. Чем плохи такие названия: Рекордная, Юбилейная, Народная, Российская, Самотлорская…. Можно еще много придумать названий, от которых будет уютно и светло на душе. Инициативная, Молодежная и другие. Подумайте! — призвала другая.

Пока 74% горожан — более 700 человек — поддержали вариант Юбилейная. Название улицы Юрия Вэллы на втором месте, на третьем — ул Мустая Карима.

Продлится сбор мнений до 4 мая. Пройти его можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем