RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Сургута 36 лет ядерной катастрофе: в Сургуте почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

36 лет ядерной катастрофе: в Сургуте почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Смотрим, как отмечают свой день те, кто спасал планету от радиоактивного заражения

Рассказываем, как почтили память чернобыльцев в Сургуте

26 апреля в 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Сургуте прошел митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на энергостанции. Вместе с ликвидаторами почтить память погибших пришли кадеты МЧС, депутаты городской думы, военком и чиновники городской администрации.

Памятник ликвидаторам

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС находится в одноименном сквере на Чехова, 1. Как рассказывают местные жители, в конце 90-х здесь должны были строить многоэтажку для сотрудников нефтяной компании. Для будущей стройки даже успели подготовить фундамент, но после многочисленных обращений нефтяники свернули стройку, а на ее месте разбили сквер. В 2010 году здесь была установлена стела в память о ликвидаторах.

Митинг начался в 11 утра в сквере Чернобыльцев на Чехова, 1. Некоторые участники пришли за полчаса до начала
Народу собралось не так много, казалось, что детей-кадетов и чиновников больше, чем ликвидаторов
Сейчас годовщину ЧАЭС отмечают в сквере

Ликвидаторы говорят, что раньше на годовщину взрыва на ЧАЭС для них проводили концерты в ДК «Камертон», туда ходили целыми семьями. Потом стали проводить концерты в сквере, народу приходило меньше. Кто-то уехал, кого-то подводит здоровье, а кто-то умер. Огромные дозы радиации бесследно не проходят.

После речей была объявлена минута молчания. Тишину нарушал только вой пожарных сирен — так спасатели воздают почести погибшим товарищам.
Общее фото после митинга
Немногочисленные оставшиеся ликвидаторы

Один из участников митинга Рафинат Закиров рассказал, что долгие годы мечтает встретиться со своими товарищами Владимиром Клевцовым, Сергеем Кушнаренко и Нурисламом.

— Они работали в КМУ сантехниками, а я в «Спецнефтегазстрое» теплотрассу варил по городу. Нас четверых отсюда отправили. В Тюмени переодели и в Борисполь, оттуда на Зеленый мыс. Пробыли мы там 3,5 месяца. Мы вентиляцию меняли после взрыва, где моторы стояли электрические, они весь этот графит собирали. И стержни эти видели, всё-всё видели. Как они работают, всё. И на крыше были, как оно на Припять дало, весь лес вокруг желтый, — делится воспоминаниями Рафинат.

Фотографии делать было нельзя, но некоторым удавалось

— Крыша [энергоблока], она еще «дышала» — соберется [давление внутри], плиты поднимет, выпустит, и обратно.

— И в это время там люди были?

— Да. Мы в казармах жили и не знали [что происходит с сослуживцами], их увозили, а мы их больше не видели. Обратно не возвращались, это всё, уже всё.

Возле саркофага сфотографироваться было невозможно — радиация засвечивала пленку
— Напиши, чтобы Володя, Серега и Нурик нашли меня, — просит ликвидатор

Ночью 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Авария на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей в своем роде по количеству жертв и объемам загрязнения. От прямых последствий взрыва погибло порядка 50 человек, еще 134 человека из числа ликвидаторов получили острую лучевую болезнь. После аварии из близлежащих городов было эвакуировано около 115 тысяч человек, эти города и поселения превратились в зону отчуждения. В ликвидации аварии участвовало около 500 тысяч человек со всего СССР. Точное количество жертв среди ликвидаторов аварии до сих пор не известно.

А что сейчас в Чернобыле?

Сейчас на Украине проходит спецоперация, и достоверной информации о происходящем на ЧАЭС в настоящее время у редакции нет. Однако нам удалось найти фотографии, сделанные в зоне отчуждения за несколько лет до начала боевых действий, когда туда еще водили туристические группы.

Кладбище техники, которую использовали для ликвидации аварии
Въезд в Чернобыль
Заброшенное колесо обозрения
Так эта улица выглядела более 30 лет назад
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем