RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ФАС проверяет контракт на приобретение детского сада в Кондинском районе

ФАС проверяет контракт на приобретение детского сада в Кондинском районе

На покупку дошкольного учреждения было выделено почти 340 миллионов рублей

Строительство детского сада вызвало вопросы у антимонопольной службы ХМАО

Администрация Кондинского района и компания «Мастер» попали в поле зрения Ханты-Мансийского УФАС России. Ведомство выявило нарушения антимонопольного законодательства при выделении участка, строительстве и приобретении детского сада.

Потребность в дошкольном учреждении у Кондинского района возникла еще в 2016 году, что подтверждается муниципальной программой. Однако мэрия муниципалитета не объявляла о конкурентной закупке на возведение объекта.

Начиная с 2018 года, администрация направляла в адрес Департамента образования ХМАО письма о целесообразности приобретения детского сада. А в июне того же года заключила соглашение с компанией «Мастер» об информационно-консультационной поддержке в решении вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта — возведения детского сада на 200 мест в поселке Междуреченском. При этом каких-либо инвестиционных контрактов между ними заключено не было.

Также выяснилось, что вышеуказанной компании без проведения аукциона в феврале 2019 года мэрией был предоставлен земельный участок, на котором и появился детский сад. Позже муниципалитет выкупил дошкольное учреждение, в том числе с привлечением окружного финансирования.

— Из материалов дела следует, что строительство объекта фактически осуществлено по заказу и под контролем органов местного самоуправления, что свидетельствует о намеренном обходе конкурентных процедур, — сообщили в УФАС по ХМАО-Югре.

Кроме того, в ходе проверки стало известно, что детский сад был не единственным объектом, который появился в муниципалитете подобным образом с участием компании «Мастер» и при содействии органов местного самоуправления.

Действия комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района и компании «Мастер» привели к ограничению конкуренции на рынке строительства нежилых зданий, сообщили в ведомстве.

В настоящий момент материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении администрации Кондинского района и компании «Мастер» административного производства по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из открытых источников известно, что аукцион на возведение детского сада на 200 мест в поселке городского типа Междуреченский Ханты-Мансийского округа все-таки был объявлен в декабре 2020 года. И победителем конкурса стала компания «Мастер». Стоимость контракта — 339 554 210 рублей.

ООО «Мастер» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2005 году Павлом Харитоновым. Согласно кодам ОКВЭД, компания занимается строительством жилых и нежилых помещений.

Фирма не единожды участвовала в госзакупках. Например, в декабре 2021 года компания получила контракт на выполнение работ по реконструкции школы в Кондинском районе стоимостью 79 миллионов рублей.

В 2018 и 2019 годах прокуратура в ходе проверок выявила нарушения компанией природоохранного законодательства. Рабочие фирмы неоднократно засоряли лес строительными отходами и сбрасывали отходы производства и потребления на почву, за что компанию неоднократно привлекали к административной ответственности. В том же 2019 году компания «Мастер» вела строительство водоочистных сооружений и ее обвиняли в незаконной добыче песка на землях Кондинского района, необходимого для возведения объекта. Договор с карьером общество заключать по каким-то причинам не стало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем