RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Югре растет число домов, чьи жители приняли решение самостоятельно заниматься вопросами капремонта

В Югре растет число домов, чьи жители приняли решение самостоятельно заниматься вопросами капремонта

Собственники 346 многоквартирников открыли счета, которыми могут управлять по своему усмотрению

В Югре растет число домов, чьи жители принимают решение самостоятельно заниматься капремонтом. В начале реализации программы по капремонту в 2014 году такие случаи были единичны. Сегодня этих домов уже около 350.

Последний год в Югре доля многоквартирных домов, жители которых приняли решение самостоятельно заниматься вопросами капремонта, увеличилась и составляет 5,5% от общего числа.

Такое решение собственники квартир могут принять на собрании жильцов дома. Далее открывается спецсчет, на который югорчане вносят ежемесячные платежи и который они могут контролировать. Лицо, ответственное за финансы, избирается также собранием собственников многоквартирного дома. Причем на сумму, лежащую на счете, начисляются проценты, так что с течением времени она увеличивается. Но самый главный плюс для владельцев квартир в таких домах — это то, что люди сами определяют, когда будут проводит капремонт или иные работы.

— В автономном округе с самого начала действия программы капремонта жильцам домов было предоставлено право выбора: собирать средства на капремонт самостоятельно, то есть на спецсчет, или в «общий котел». Изначально не более 2% собственников принимали такое решение. На сегодняшний день в программе капремонта по всему региону насчитывается 6331 многоэтажка. Собственники 346 многоквартирников занимаются вопросами капремонта самостоятельно. Большая часть, 196 домов, располагаются в Сургуте, — рассказали в Югорском фонде капремонта.

Принять решение о переходе на спецсчет могут жители любого дома.

Ранее 86.RU писал о том, что в 2022 году по программе капремотна обновят 580 жилых домов. А также о том, что с января взносы на капремонт для югорчан увеличились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем