RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жильцы или управляющая компания: кто должен чистить дворовые детские площадки от снега?

Жильцы или управляющая компания: кто должен чистить дворовые детские площадки от снега?

Разбираемся, кто должен обеспечивать доступ к качелям и горкам в снежный сезон

Некоторые детские площадки за зиму стали сплошными сугробами, которые, растаяв, превратятся в озера

Уже закончился первый весенний месяц, а сугробы в Югре и не думают уменьшаться. Наш климат характеризуется продолжительной зимой и длительным залеганием снежного покрова (200–210 дней). Детям нужно где-то гулять, но многие детские площадки заметены снегом так, что и поиграть на МАФах не получится. Забраться на горку нужно по наледи на ступенях, скатываясь с некоторых горок, можно больно удариться ногами о затвердевший снег, карусели, качалки-весы вмерзли в сугробы, а кататься на обычных качелях в некоторых дворах получится лишь стоя, что не подходит малышам. Совсем скоро придет тепло, весь снег на площадках начнет таять, а значит сугробы здесь превратятся в озера.

На такой качели явно не получится покачаться

Недавно в Нижневартовске прошла акция ко Дню работников ЖКХ, когда молодые общественники вышли с работниками одной из управляющих компаний города, чтобы помочь почистить детскую площадку пятого микрорайона. И некоторые горожане задались вопросом: «Почему площадки здесь дворники чистят, а в моем дворе нет, ведь я тоже плачу немалую квартплату своей управляющей компании?» Всегда ли обязаны управляющие компании чистить снег на детских площадках своих домов?

Как рассказал главный инженер УК «Квартал» Денис Маркухин, детские площадки чистятся только в том случае, когда они имеют твердое покрытие. Также управляющие компании обязаны чистить асфальтовые и плиточные дорожки, которые проходят через территорию детских площадок. Детские площадки с песком чистить не обязаны, так как они относятся к газонам. Но часто управляющие компании и их работники идут навстречу жильцам, выдалбливают доступ к качелям и горкам, порой и сами жильцы проявляют инициативу, просят инвентарь и устраивают субботники, чтобы «размяться» и самим выкопать примерзшие карусели.

— Виды работ, находящиеся в зоне ответственности управляющих организаций, закреплены в договоре управления и определены заложенным на содержание, управление и текущий ремонт тарифным планом. Детские площадки не входят в уборочную площадь в зимний период, — отметила также главный инженер УК «Диалог» Слепнева Анна Александровна. — Если жители хотят, чтобы детские площадки очищали от снега, необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома и определить источник финансирования.

Сейчас городские власти в преддверии паводковой ситуации бросили свои силы на вывоз снега: глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко поручил департаменту ЖКХ ужесточить контроль за деятельностью предприятий, задействованных на очистке улично-дорожной сети города от снега. В Сургуте, как мы сообщали ранее, большая часть техники также направлена на вывоз снега из дворов и с пешеходных дорожек. В нынешний осенне-зимний период здесь выпало снега больше обычного. Так, с начала сезона дорожники Сургута вывезли на 200 тысяч кубических метров больше — 1,7 миллиона кубометров снега.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем