RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

зап.

764мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута «Живем в страхе, что дом рухнет, а мы не успеем выбежать»: жители Советского обратились к губернатору

«Живем в страхе, что дом рухнет, а мы не успеем выбежать»: жители Советского обратились к губернатору

В ХМАО пересмотрят сроки сноса аварийных домов

Сразу несколько вопросов, касающихся сноса аварийных домов, задали жители во время прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой. По словам югорчан, заветного расселения люди ждут уже не один год, но местные власти только кормят обещаниями.

Жительница Советского рассказала, что ее в дом в таком плохом состоянии, что она опасается погибнуть под его обломками.

— Трубы в доме № 6 на улице Мичурина не выдерживают, отопления толком нет, пол проваливается. Живем в страхе, что он рухнет, а мы не успеем выбежать. В доме живет много пожилых людей и детей, — пожаловалась жительница Советского Антонина Пантина. — Администрация предложила подождать нам расселения до 2030 года. Но дом не достоит до этого времени.

Исполняющая обязанности главы Советского района Юлия Кочурова пояснила, что план сноса аварийных домов в муниципалитете будет пересматриваться.

— Те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года, почти все снесены, данная программа будет досрочно прекращена. Соответственно, программа по расселению домов, утвержденная до 2030 года, будет пересмотрена. Дома будут снесены и расселены в более ранние сроки, — пояснила чиновница.

Губернатор Наталья Комарова, в свою очередь, пояснила, что в любом случае администрация муниципалитета должна договориться с жителями. Если проживание в домах становится небезопасным, должна предложить временное жилье для югорчан.

— По каждой семье нужно определиться, что и как будет происходить. Нередко в домах, признанных аварийными, проживание бывает опасным. Отдельным семьям в таком случае предлагается безопасное жилое помещение, — подчеркнула Наталья Комарова.

С нетерпением ждут переселения из аварийных домов и жители поселка Дорожного в Сургуте. Дома обещают снести с 2019 года. Глава Сургута Андрей Филатов пояснил, что в данном поселке было 13 аварийных домов, 3 уже расселены. С финансированием работ помог округ. В 2021 году на эти работы был выделен 121 миллион рублей, 103 из которых потратили на переселение жителей Дорожного. Окончательно справиться с проблемой и выделить горожанам новые квартиры глава Сургута пообещал за 2,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем