RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

770мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Нижневартовска В Нижневартовске участок земли отдали застройщику вместе с жилыми домами. Людей хотят выселить

В Нижневартовске участок земли отдали застройщику вместе с жилыми домами. Людей хотят выселить

Жители просят защитить свои права. Их не устраивает снос их жилья и переезд на окраину

Власти Нижневартовска хотят снести 5 двухэтажных домов в центре города

В Нижневартовске набирает обороты скандал, связанный с передачей городскими властями участка земли под жилищную застройку. Дело в том, что на территории уже расположены строения, в которых проживают люди. Для горожан стало полной неожиданностью, что их дома признаны аварийными и подлежат сносу. Тем более что несколько лет назад в них был сделан капитальный ремонт.

Жители пяти двухэтажных домов в центре города обратились к общественникам с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить их права. Речь идет о судьбе 50 семей.

— Наши дома — в центре города, в зоне перспективной застройки. Рядом — благоустроенная набережная Оби, развита инфраструктура. Мы и не думали отсюда переезжать, но мэрия без нашего ведома признала двухэтажки на улице Мусы Джалиля аварийными и передала земельный участок вместе с нами застройщику, — описали ситуацию жители Нижневартовска в обращении к региональному штабу «Народного фронта». — Несмотря на то, что цены на жилье в этом районе начинаются от 70 тысяч рублей за квадрат, наше жилье оценили в 47 тысяч. Теперь нас выселяют на окраину города, да еще и требуют за это доплату от 800 до 1200 тысяч рублей.

В домах несколько лет назад провели капремонт

Общественники уже обратились в прокуратуру региона с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, почему людей не расселяют по проекту реновации, который два года назад власти Нижневартовска презентовали губернатору Югры Наталье Комаровой как пилотную модель обновления жилого фонда в регионе. Тогда было заявлено, что механизм обновления жилья в центральной части города будет идти по московской модели, как наиболее выгодной для жителей.

Однако в ходе встречи с общественниками глава города Дмитрий Кощенко категорически отверг тему реновации. Он пояснил, что расселение проходит в рамках Жилищного кодекса РФ. Выводы комиссии, которая принимала решение о сносе домов, основываются на результатах экспертизы. В этом случае мнение собственников можно не учитывать.

— Два года назад в некоторых домах был проведен капитальный ремонт. На каком основании, если уже шел процесс признания зданий аварийными? Кроме того, велика вероятность, что выводы новой экспертизы, которую инициировали граждане, могут значительно отличаться от документа мэрии. Ведь спорные двухэтажки — это не полуразрушенные «деревяшки» с покосившимися стенами, а дома из бетонных блоков, которые обслуживающая их компания приравнивает к капитальным строениям. Выходит, жителей власть обманула дважды: заставила платить собственным рублем за ненужный капремонт, а теперь требует доплату за новые квадратные метры, — прокомментировал ситуацию член регионального штаба «Народного фронта» в Югре Александр Ломакин.

Прокуратуре региона предстоит разобраться в ситуации и дать оценку действиям властей города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем