RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Сургута «Кучи грязного снега в городе — это архаизм»: Богдан Гужва — о необходимости создания современного снежного полигона в Сургуте

«Кучи грязного снега в городе — это архаизм»: Богдан Гужва — о необходимости создания современного снежного полигона в Сургуте

Этой зимой в Югре выпало рекордное количество осадков. Муниципалитеты оказались не готовы

Народный избранник считает, что куч грязного снега в городе быть не должно

Власти ХМАО решают, как будут справляться со снегом, выпавшим этой зимой в регионе. С момента установления снежного покрова количество осадков в среднем по Югре уже превысило среднемноголетние значения на 60 процентов и на 71 процент — значения 2021 года.

Вопрос обсудили на заседании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провела губернатор Наталья Комарова.

— Необходимо создать систему реагирования на любое количество осадков, соответствующую всем требованиям и стандартам, — дала поручение глава региона.

Между тем снежные полигоны и временные площадки в Сургуте загружены в данный момент, как в апреле. Снежные горы выросли уже до максимальной высоты в 30 метров. По словам главного инженера компании-подрядчика по уборке снега «Дорремтех» Ильмира Ахтямова, в прежние годы это был предел. В этом году придется сделать горы еще выше.

Депутат думы Сургута Богдан Гужва намерен вновь поднять в парламенте тему снежных полигонов. От идеи построить полигон со снегоплавильной установкой отказались несколько лет назад из-за дороговизны объекта. С тех пор ситуация практически не изменилась. Каждую весну горожане наблюдают на окраинах города грязные кучи снега с мусором, которые тают только к концу лета. А это, по словам народного избранника, приносит вред экологии и портит эстетический вид города. Богдан Гужва намерен обсудить вопрос с обновленной администрацией муниципалитета.

— Я несколько лет бился над проблемой нехватки нормального снежного полигона в Сургуте. С предыдущим составом администрации вопрос решить не получилось. Может быть, теперь что-то удастся сделать. Городу необходим современный объект. Да, он будет дорогостоящим, но без него — никак. Возможно, нужно привлекать инвесторов. Иметь такие кучи грязного снега в городе — это архаизм. Они тают вплоть до конца лета, поднимают уровень сточных вод, подсохший мусор разлетается по городу. Это недопустимо, — считает народный избранник.

В январе в муниципалитетах ХМАО вывезено 2,4 миллиона кубических метров снега. За этот же период прошлого года — 1,3 миллиона. В связи с увеличившимся объемом осадков органы местного самоуправления добавили количество единиц снегоуборочной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем