RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Сургута фоторепортаж Возведение Свято-Троицкого собора Сургута завершится весной: как выглядит храм сегодня изнутри

Возведение Свято-Троицкого собора Сургута завершится весной: как выглядит храм сегодня изнутри

7 февраля ход работ проинспектировал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Работа в соборе не прекращается ни на день

В Сургуте завершается возведение Свято-Троицкого кафедрального собора, расположенного на пересечении проспекта Мира и улицы Островского. Вчера строительный объект посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

На сегодняшний день в строящемся храме проводятся внутренние отделочные работы балкона. Уже установлено наружное освещение фасада, продолжается роспись алтарной части. Проводятся отделочные работы центрального зала. Снаружи строительные леса уже убраны.

Ранее сообщалось, что работы в храме завершатся в 2021 году. Но выполнить это не удалось. Строительство храма ведется полностью на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий. Возводит храмовый комплекс компания «Сибпромстрой».

Работы в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута выходят на финишную прямую
Для росписи стен и сводов собора пригласили художников из Москвы и Перми
На стенах собора уже появились лики православных святых
В соборе будет много света
Собор выполнен в русско-византийском стиле
Проводятся отделочные работы центрального зала

Свято-Троицкий собор станет первым кафедральным в Сургуте и самым крупным из всех православных храмов города. Он выполнен в русско-византийском стиле. В нем много света и пространства, несколько куполов и 9 колоколов, звон которых уже сегодня слышат жители близлежащих микрорайонов в выходные и праздничные дни. Храм сможет одновременно вместить более тысячи прихожан.

С наружной стороны уже убраны строительные леса

Для удобства посетителей собора будет организована подземная парковка на 150 машин. Прилегающая территория собора будет также благоустроена. Там будет разбит небольшой сквер.

Собор получил название Свято-Троицкого — в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте еще до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века.

В прошлом году Свято-Троицкий кафедральный собор стал обладателем точной копии иконы Святой Троицы Андрея Рублева, написанной в XV веке. Она была преподнесена в честь десятилетия Ханты-Мансийской епархии. Сейчас икона хранится во временном храме, расположенном рядом с собором. Но после завершения работ займет почетное место в новой православной церкви Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем