RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

768мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Растем в высоту»: снег с улиц Сургута уже не вмещается на полигон

«Растем в высоту»: снег с улиц Сургута уже не вмещается на полигон

Степень загруженности снежного полигона достигла апрельской нормы

Степень загруженности снежного полигона достигла апрельской нормы

На сегодняшний день полигон в Сургуте загружен, как в апреле: снежные горы выросли уже до максимальной высоты 30 метров.

«В прежние годы это предел. А в этом, наверно, придется еще выше подняться»

Главный подрядчик города по уборке снега рассказал, что в эту зиму количество снега увеличилось в 3–4 раза по сравнению с предыдущими годами. В контракте это не было учтено. Тем не менее администрация города ставит перед ними сокращенные сроки для уборки улиц от снега.

В течение 24 часов после окончания снегопада город убирают по следующей схеме: сначала проезжая часть, затем тротуары, остановки и парковки убираются от рыхлого снега. Техника при уборке отодвигает снег к обочине, где он слеживается. По нормативам этот ком должны убрать за неделю.

Но сроки нарушаются не первый год, независимо от количества снега. На сегодняшний день вынесено 13 предостережений в адрес дорожно-транспортного жилищного комплекса. Больше всего проблем с очисткой тротуаров и внутри квартальных проездов.

Подрядчик объясняет нарушения нехваткой людей. 20% работников на больничном из-за ковида, это более 20 человек, ощутимая для уборки цифра. Есть и вторая серьезная проблема — отсутствие новых работников.

— Сейчас почему-то молодежь не хочет идти в механизаторы. Болезнь всех предприятий: техника есть, кадров нет. Хотя зарплата у нас достойная, — рассказал Ильмир Ахтямов.

Больше всего нареканий за плохую уборку снега в Сургуте поступает от жителей многоэтажек: не чистят снег во дворах или не вывозят образовавшиеся ледовые горы.

Гора снега во дворе дома в Сургуте после уборки

Сейчас 8 управляющих компаний Сургута могут получить штраф за плохую уборку. В Жилстройнадзоре округа сообщили, что за невыполнение обязательств УК заплатят от 250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем