RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Новости Сургута Ушел из жизни легендарный сургутский фотограф Леонид Березницкий

Ушел из жизни легендарный сургутский фотограф Леонид Березницкий

Он почти 40 лет фотографировал Сургут

Леонид Березницкий прожил в Сургуте почти 40 лет

Ушел из жизни легендарный сургутский фотограф Леонид Березницкий. Ему было 72 года. В 2013 году Леонид Аркадьевич переехал в подмосковный Серпухов, но о Сургуте не забывал.

Леонид Березницкий приехал с семьей в Сургут в 1977 году, устроился работать в фотостудию ДК «Строитель», затем стал работать фотокорреспондентом в газете «К победе коммунизма», которая позже изменила свое название на «Сургутскую трибуну». Он проработал в издании более 30 лет, сообщили в Сургутском краеведческом музее.

Леонид Березницкий был заслуженным деятелем культуры ХМАО-Югры, членом Союза журналистов России, членом Союза фотохудожников России.

— Если выбрал профессию фотографа и считаешь это делом всей жизни, то к этому нужно соответственно и относиться… Для меня фотография всегда была творческим делом. Неважно, что я снимал, старался сделать всё это как можно интереснее. Работа репортажного фотокорреспондента предполагает огромный творческий спектр. Снимал абсолютно всё, и сейчас сложно сказать, что я больше запомнил с тех времен. Я трудился, и труд мой был неразрывно связан с жизнью Сургута. Мои путешествия по городу, если можно, конечно, так сказать, никогда не были бесцельными. Так или иначе, какая-то идея у меня была, и я шел ее реализовывать. Мною были сделаны тысячи фотографий, и во многих из них есть что-то свое интересное. Если выбрал профессию фотографа и считаешь это делом всей жизни, то к этому нужно соответственно и относиться, — говорил мастер.

В 2013 году, перед тем как уехать из Сургута, Леонид Березницкий передал в Сургутский краеведческий музей уникальную коллекцию негативов, которая охватывает период с конца 1980-х по 2000-е годы и является документальной летописью города. Два года назад в музее была организована персональная выставка мастера. На ней были представлены около 200 работ выдающегося фотографа.

86.RU выражает соболезнования родным, коллегам и близким Леонида Березницкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем