RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

767мм 48%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута «Вы в своем уме детей на мороз отправлять?». Сургутяне возмутились отсутствием актировки для средних классов

«Вы в своем уме детей на мороз отправлять?». Сургутяне возмутились отсутствием актировки для средних классов

Несмотря на морозы, актировку объявили только для учащихся 1–4 классов

Детям пришлось идти в школу

По данным метеорологов, утром 20 декабря температура воздуха в Сургуте опустилась до -28 оC. Ближе к полудню немного потеплело, температура воздуха составляла уже -27 оC. При этом, порывы ветра достигали 8 м/сек.

Несмотря на то, что в Югре актировка для учащихся с 1 по 8 классы вводится при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. и температуре -28 оC, в Сургуте актированный день объявили только для учащихся с 1 по 4 классы первой и второй смены. Решение городских властей вызвало негодование родителей.

— Вы в своем уме детей на мороз отправлять? Почему нельзя на дистант перевести? — написала Ирина, мать школьницы из Сургута.

Также родители утверждали, что фактически на улице было холоднее, чем показывал столбик термометра. Например, на экранах смартфонов отображалось, что температура за окном ощущается как -41 оC.

Администрация города не ответила на вопрос редакции о необъявленной актировке. Однако ранее директор департамента образования Югры Алексей Дренин, отвечая на аналогичные претензии югорчан, заявлял, что смартфоны показывают температуру воздуха на основании данных со спутника. Власти же используют данные Росгидромета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем