RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Сургута Клим, Наум, Николь и Аэлита — какими еще именами называют родители Сургута своих малышей

Клим, Наум, Николь и Аэлита — какими еще именами называют родители Сургута своих малышей

Последние годы рождаемость в городе снижается

Сургутяне не часто дают детям необычные имена

За 10 месяцев на свет в Сургуте появилось 5018 детей. Горожане в большинстве своем консервативны при выборе имени сыну или дочери. Но находятся мамы и папы с фантазией.

Так, в 2021 году новоиспеченные родители Сургута давали девочкам такие имена, как Николь, Католия, Аэлита, Мелиса. Среди редких мужских имен встречались — Наум, Клим и Ливан.

Чаще всего сургутяне называли дочерей Софьями, Варварами и Евами, а сыновей Львами, Даниилами и Кириллами.

В целом за последние 4 года в городе наблюдается снижение рождаемости. Это связано с тем, что родителями начали становиться югорчане, появившиеся на свет в 90-е годы, когда наблюдался демографический спад.

— Несмотря на то, что наблюдается снижение рождаемости, политика по улучшению демографической ситуации, дает свои плоды. В 2017 году снижение рождаемости было на 7 процентов, а в 2020 — всего на два процента. В этом году резкого снижения тоже не ждем, — рассказала начальник управления загса Сургута Татьяна Макарова.

С начала года в загс Сургута обратилось 369 горожан, которые захотели поменять фамилию, имя и отчество.

— Чаще всего сургутяне меняют фамилию. Обычно это происходит в двух случаях. Первый, когда при вступлении в брак супруга не желает брать фамилию мужа и оставляет свою девичью. А потом спустя время все-таки меняет свое решение. И другая ситуация — после расторжения брака женщина оставляет фамилию мужа, а через какой-то период обращается в загс, чтобы вернуть девичью фамилию, — рассказала Татьяна Макарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем