RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

753мм 42%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Новости Сургута Новый механизм: сургутяне смогут выкупить муниципальное жилье за 40 процентов от стоимости квартиры

Новый механизм: сургутяне смогут выкупить муниципальное жилье за 40 процентов от стоимости квартиры

Для этого должны быть соблюдены определенные условия

Сургутяне смогут выкупить муниципальное жилье, в котором прожили долгие годы, по приемлемой цене

В Сургуте утвержден новый механизм выкупа муниципального жилья. Об этом сообщил глава города на заседании городского штаба.

Ранее горожане, проживающие в муниципальных квартирах по договору коммерческого найма, в большинстве своем не могли выкупить эти квартиры из-за высокой стоимости недвижимости. Даже прожив в них не один десяток лет, своим они считать жилье не могли.

Теперь на территории Сургута будет действовать новая схема, разработанная мэрией города по поручению главы Андрея Филатова. Стоимость жилья будет зависеть от количества лет, прожитых в нем.

— Еще летом на заседании городского штаба глава Сургута поручил представить предложения по оказанию финансовой помощи гражданам по выкупу жилых помещений, занимаемых ими по договору коммерческого найма. Такое решение было принято в связи с низким спросом на выкуп муниципального жилья из-за его высокой стоимости. В администрации города изучили опыт других территорий и подготовили проект, который был принят думой города в конце октября и вступил в силу, — поясняет начальник управления учета и распределения жилья департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Алла Шевченко.

Сургутяне, прожившие в муниципальной квартире более 20 лет, имеют право выкупить ее за 40 процентов от оценочной стоимости, от 15 до 20 лет, — за 60 процентов, от 10 до 15 лет, — за 80 процентов. Те, кто прожил в таком помещении менее 10 лет, могут выкупить его по полной стоимости, но с рассрочкой платежа на 5 лет. Оценку будет проводить независимый эксперт. Средства на эти цели уже заложены в бюджете города.

Сейчас администрация города сдает 221 жилое помещение, 190 арендаторов имеют право на выкуп. При этом 18 семей проживают в муниципальных квартирах более 20 лет, 38 семей — от 15 до 20 лет, 42 семьи — от 10 до 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем