RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

6 м/c,

зап.

756мм 53%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Коронавирусные ограничения Новости Сургута фоторепортаж

Вирус пройдет: смотрим, как соблюдаются коронавирусные ограничения в торговых центрах Сургута

Спойлер: никак

В нерабочие дни торговые центры пользуются спросом

С 30 октября в Сургуте, как и в остальных городах Югры, начали действовать QR-коды. Без них, согласно постановлению губернатора ХМАО, не должны пускать в магазины, торгующие какими-либо товарами кроме тех, что указаны в перечне товаров первой необходимости, а также в рестораны, кафе и различные развлекательные заведения.

Также в документе указано, что все сотрудники организаций и их посетители в обязательном порядке должны носить защитные маски. Это правило касается и детей. По крайней мере, так написано в постановлении. Наши журналисты отправились в торговые центры «Аура» и «Сити Молл», чтобы своими глазами увидеть, как соблюдаются ограничения. Результат — в репортаже 86.RU.

Многие посетители ТЦ не надевают маски

Ежедневно в Югре выявляют порядка 260 новых случаев коронавируса, около сотни из них приходится на Сургут. Казалось бы, что при таких показателях заболеваемости к ограничительным мерам в городе должны подходить с особым вниманием, но это не так — десятки посетителей ТЦ пренебрегают ношением масок либо носят их на подбородке.

Масочный режим соблюдают единицы
Найдите человека в маске
В торговых центрах продолжают гулять посетители

Многие люди приходят за покупками с детьми, большинство из них — без масок. По непонятным причинам сургутян не пугают ни штрафы, ни «помолодевший» коронавирус: по данным Минздрава, дети стали чаще и тяжелее болеть COVID-19. Эту страшную тенденцию отмечают и пульмонологи.

Почти все дети без масок
В ожидании заказа
Врачи рекомендуют не рисковать и брать еду домой, но рекомендации остаются без внимания
Некоторые дети более ответственные, чем взрослые
Малыши спокойно гуляют по ТЦ в одиночестве, пока родители заняты покупками

По распоряжению губернатора в торговых центрах закрыли фуд-корты, но сами кафе продолжают работать. Не удивительно, что люди берут еду с собой, но едят ее на ближайшей скамейке или стоя за стойками.

Детей не пускают в ТЦ без родителей
Нет фуд-корта? Не беда
На лавочке есть тоже удобно
Даже с закрытыми фуд-кортами возле кафе собираются очереди
Столики, в принципе, и не очень-то были нужны

В некоторых магазинах QR-коды спрашивают прямо на входе, без них внутрь пройти нельзя. Однако зачастую забывают проверить паспорт. В других магазинах QR-код спрашивают либо на кассе, либо не спрашивают вовсе.

На входах проверяют QR-коды
Но не везде, где-то код спросят только на кассе
А где-то не спросят даже маску

В целом, создается впечатление, что с введением QR-кодов практически ничего не изменилось — люди всё так же игнорируют маски, либо же носят их не так, как положено, да и людей в залах будто не стало меньше. Единственное, что бросается в глаза, стало меньше подростков и убраны фуд-корты, да изредка просят показать QR-код.

Складывается ощущение, что люди не верят ни в пандемию, ни в скачок заболеваемости. Но если вирус невооруженным взглядом увидеть невозможно, то штрафы за нарушение масочного режима — запросто. В октябре Роспотребнадзор Нягани составил протокол на директора местного магазина «Магнит у дома» за то, что она неправильно носила защитную маску. По данным ведомства, суд оштрафовал женщину на 25 тысяч рублей.

Только с 1 октября по 4 ноября в Сургутский городской суд поступило 297 дел о привлечении граждан и юрлиц к ответственности за нарушение масочного режима. В новом постановлении Наталья Комарова поручила ведомствам увеличить количество мобильных групп, контролирующих соблюдение коронавирусных ограничений, поэтому количество штрафов может существенно вырасти.

Как вы относитесь к ограничениям в торговых центрах?

Ношу маску, считаю это важным
Маску ношу только для того, чтобы не лезли
Я против ограничений
Свой ответ напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем