RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

772мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Сургута В Югре почтили память жертв политических репрессий

В Югре почтили память жертв политических репрессий

Реабилитированным гражданам выплатят по 5 тысяч рублей

В Сургуте память репрессированных пришли почтить их родные

Сегодня югорчане вспоминали жертв политических репрессий. В этот день в 1974 году узники мордовских и пермских колоний устроили голодовку против политических репрессий в СССР.

По оценкам историков, за время сталинских репрессий в Югру было сослано свыше 30 тысяч человек. В основном это были раскулаченные крестьяне, представители «неблагонадежных национальностей» и интеллигенция. Людей ссылали в Сибирь целыми семьями. Многие погибали, не выдержав голода и суровых погодных условий.

Памятник жертвам политических репрессий в Сургуте был открыт в октябре 2018 года на территории бывшего рыбокомбината, отсюда спецпереселенцы впервые ступали на сургутскую землю

В Югре спецпереселенцы занимались строительством городов и дорог. Например, руками репрессированных были построены многие здания в Ханты-Мансийске.

По данным правительства Югры, на территории округа проживают 265 человек, пострадавших от политических репрессий, и 2812 реабилитированных лиц. В честь 30-летия со дня установления Дня памяти жертв политических репрессий окружное правительство выплатило им по 5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем