RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

772мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Сургута Сургутяне собирают подписи против возведения нового жилищного комплекса на берегу реки

Сургутяне собирают подписи против возведения нового жилищного комплекса на берегу реки

Основное требование петиции — остановить строительство ЖК «Пойма-5» до принятия нового генерального плана города

На берегу реки в Сургуте началось возведение нового жилищного комплекса

Общественник Сергей Глинских выступил сегодня против возведения очередного жилищного комплекса с торговыми центрами на берегу реки. Он создал петицию и просит сургутян подписать ее. Документ быстро разлетается по соцсетям города. Люди делают перепосты. На данный момент петицию поддержали 60 человек.

Возведением жилищного комплекса занимается компания «Сибпромстрой-Югория».

— Много лет я слежу за социально-общественной повесткой, пишу статьи, вхожу в ряд общественных советов. И всё это время я слышу бесконечные призывы и обещания развивать городскую среду, обеспечивать жителей социальными объектами, делать городское пространство современным и красивым. И также всё это время вижу, что происходит ровно наоборот, вместо школ и поликлиник возникают монструозные «человейники». Вместо спортивных и художественных школ — торговые центры. Вместо парков и скверов — асфальтовые поля.

И вроде мы к этому уже начали привыкать и даже смирились. Но то, что я увидел прямо на берегу Оби, потрясло меня совершенно! Компания «Сибпромстрой» решила построить там свои очередные многоэтажки, которые так хорошо знакомы каждому сургутянину.

И это после всех разговоров о береге как речном фасаде города и что его можно благоустраивать исключительно красивой набережной и общественными пространствами. Вопреки отсутствию широкого общественного обсуждения, отсутствию общей концепции освоения территории поймы реки. Даже нет нового генерального плана, мы до сих пор живем по генплану 90-х годов, который давно потерял актуальность. Считаю, что строительство очередного ЖК от компании «Сибпромсторой» на этом месте категорически не допустимо, — говорится в петиции.

Документ также направлен в администрацию города, в правительство ХМАО — Югры и компанию «Сибпромстрой».

Основное требование петиции — остановить строительство ЖК «Пойма-5» до принятия нового генерального плана города Сургута.

Инициативу общественника уже прокомментировали сургутяне.

— Всё лето наблюдала за тем, как отсыпали площадку, вбивали сваи… Была надежда на нечто, что украсит город, но нет. Опять уродство! — написала в Facebook Виктория.

Как оказалось, жители уже обращали летом внимание главы города на эту стройку и даже получили ответ.

— Компания «Сибпромстрой-Югория» будет застраивать микрорайон «Пойма-5». В настоящее время получено два разрешения на строительство жилых домов, а также торгово-офисного здания и гостиницы, — прокомментировала в Instagram команда главы Сургута.

86.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем