RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Застройщики Сургута задолжали мэрии более ста квартир

Застройщики Сургута задолжали мэрии более ста квартир

Администрация намерена вернуть квадратные метры и расселить в них людей из аварийных домов

Более ста семей Сургута получат квартиры в новостройках в ближайшее время

Более ста квартир в ближайшее время передадут застройщики в распоряжение администрации Сургута. В них будут переселены люди из аварийного жилья. Об этом рассказал журналистам глава Сургута Андрей Филатов.

Соглашение о передачи жилья уже подписано с двумя строительными компаниями. Один из застройщиков уже начал процесс передачи квартир. Действуют строители в рамках взятых на себя ранее обязательств.

При передаче земельного участка под застройку, компании обещали мэрии заселить в часть квартир горожан, проживающих в непригодных опасных домах. Однако по каким-то причинам обещанное не было выполнено. Новый градоначальник поднял этот вопрос.

— Так получилось, что государственные и муниципальные программы шли более быстрыми темпами, и до того, как застройщик построил дом для передачи, люди уже были расселены. Но обязательства остались. Поэтому сегодня мы делаем ревизию соглашений. С одним застройщиком мы уже закончили переговоры, со вторым планируем на следующей неделе завершить эту работу.

Жители аварийного фонда уже могут посмотреть эти квартиры и определиться, устраивают ли они их. Но не все. Кто-то захотел получить не квадратные метры, а денежную компенсацию. По словам главы города, 191 семья написала соответствующие заявления. Им в общей сложности выплатят 700 миллионов рублей.

В планах мэрии — существенно нарастить работу по переселению людей из аварийного жилья. В ближайшее время пройдет очередной штаб по строительству при главе Сургута, на котором вопрос будет снова обсуждаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем