RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

2 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Югре будут делать основу для детского питания. Проект поддержали в российском правительстве

В Югре будут делать основу для детского питания. Проект поддержали в российском правительстве

Это позволит снизить зависимость российских производителей, которые закупают компоненты за границей

Основу для детского питания будут производить в Советском районе Югры

В Югре при финансовой поддержке государства будет запущен комплексный инновационный проект по производству белковых компонентов для сухих молочных смесей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Правительство выделит из федерального бюджета 300 миллионов рублей. Общий объем финансирования проекта составит 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе главы Югры. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это первый комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла.

— Речь идет о создании пилотного производства отечественных белковых компонентов, они станут основой сухих молочных продуктов, которые используются в детском питании. Сейчас большая часть смесей для малышей делается из зарубежного сырья. Важно снизить зависимость российских компаний от иностранных компонентов, научиться выпускать их в нашей стране, — отметил он.

Инициатором проекта стала компания «Победа-1», которая планирует вложить в него 500 миллионов рублей заемных и 700 миллионов рублей собственных средств, часть которых будет компенсирована из регионального бюджета Ханты-Мансийского округа.

Соглашение между департаментом промышленности Югры и компанией «Победа-1» о реализации проекта было подписано в апреле. Это первое соглашение, заключенное по программе господдержки инвестиционной деятельности.

Компоненты для детского питания с 2022 года начнут выпускать в поселке Алябьево в Советском районе, на базе законсервированного молочного завода. Его предстоит реконструировать и закупить новое оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем