RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 58%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новости Сургута SOS: в Сургуте мужчина потерялся в лесу и позвонил в службу спасения, после чего телефон разрядился

SOS: в Сургуте мужчина потерялся в лесу и позвонил в службу спасения, после чего телефон разрядился

Спасатели дали рекомендации, как не оказаться в такой ситуации

Такую картинку показал заблудившийся в лесу сургутянин спасателям

Полицейским Сургута и района пришлось вызволять из леса потерявшегося мужчину. Сургутянин замерз и плохо себя чувствовал.

Накануне 55-летний житель Сургута позвонил в Единую диспетчерскую службу и сообщил, что находится в лесу и он потерялся. Предварительно мужчина сообщил, что может находиться в лесном массиве между городом и Белым Яром. Информация была передана диспетчером в городское и районное отделения полиции.

— Поиски пропавшего начались незамедлительно двумя территориальными органами МВД. Поддерживая связь по телефону с мужчиной, полицейские пытались определить его местонахождение. Сургутянин пояснил, что видит в лесу речку, линии электропередач и несколько далеко стоящих фонарей. Тогда стражи порядка решили использовать специальные громкоговорящие устройства и проблесковые маячки, чтобы обозначить свое местонахождение. Однако мужчина уверял, что не видит и не слышит специальные сигналы, — рассказали 86.RU в ОМВД России по Сургутскому району.

Мужчина всё время повторял сотрудникам полиции, что очень замерз и плохо себя чувствует. Полицейским удалось связаться с ним по видеосвязи. Потерявшийся показал местность, где находится, и полицейские смогли сделать скриншоты с видео для визуального определения его местоположения. После чего телефон заблудившегося разрядился и выключился.

Правоохранители установили, что сигнал сотового телефона шел совсем не из того места, о котором заявил мужчина, а из района 54 км автодороги Сургут — Лянтор. Используя данные геолокации и фото местонахождения, полицейские направились на предполагаемое место. Там они начали использовать для ориентира специальные громкоговорящие устройства, проблесковые маячки и клаксон. После подачи сигналов на некоторое время создавалась тишина, во время которой полицейские и услышали крик мужчины. Сотрудники полиции пошли вглубь леса на голос пострадавшего, где обнаружили его сидящим под деревом.

Сургутянина доставили в ОМВД России по Сургутскому району и передали волнующимся за него родственникам. Помощь медиков сургутянину не потребовалась.

Пресс-секретарь «Центроспас-Югория» Ольга Муратова рассказала 86.RU, как подготовиться, отправляясь в лес.


  • Если вы собрались в лес, обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе собираетесь находиться и когда планируете вернуться.

  • Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В этом случае вы сами сможете лучше ориентироваться, и, если вы заблудились, родственникам и спасателям будет легче вас найти.

  • Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверьте заряд батареи, пополните баланс.

  • Не стоит забывать про необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик.

  • Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиски, поскольку сливаются с деревьями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем