RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Сургута Работы в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута подходят к завершению. Осталось покрасить стены

Работы в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута подходят к завершению. Осталось покрасить стены

Одним из украшений храма станет точная копия иконы Андрея Рублева, преподнесенная в дар в июне

До конца года забор у Свято-Троицкого кафедрального собора будет демонтирован

Возведение Свято-Троицкого кафедрального собора Сургута подходит к концу. Храм выполнен на 90 процентов. Осталось завершить отделочные работы внутри и снаружи, расписать иконостас.

В Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута завершают работы по внутренней отделке. Строители наносят последний белоснежный шпаклевочный слой в верхнем пределе, на который в дальнейшем нанесут лики святых. Дальше рабочие переместятся в нижний предел. Завершится отделка в цоколе.

Внутренняя отделка собора также уже практически закончена. Остается только покрыть стены нежно-голубой краской в тон 13 главам собора, символизирующим Христа и двенадцать апостолов.

— Работы в храме, расположенном в центре Сургута, выполнены сегодня на 90 процентов. Скоро строительные леса и забор будут убраны, — сообщили 86.RU в Ханты-Мансийской епархии.

В середине июня Свято-Троицкий кафедральный собор стал обладателем точной копии иконы Святой Троицы Андрея Рублева, написанной в XV веке. Она была преподнесена в честь десятилетия Ханты-Мансийской епархии, которое отметили на прошлой неделе. Икону для сургутского собора написал мастер Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Вадим Амеличев. Ее освятили перед мощами преподобного Сергия Радонежского. Сейчас икона хранится в часовне, расположенной рядом с собором. Но после завершения работ, займет почетное место в новой православной церкви Сургута.

Официальное открытие Свято-Троицкого собора состоится в этом году. Он станет первым кафедральным в Сургуте. Собор выполнен в византийском стиле. В нем будет много света и пространства, несколько куполов и 9 колоколов. Храм сможет одновременно вместить до 1,5 тысячи прихожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем