RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 58%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город С 1 июля в Югре вырастет плата за коммунальные услуги

С 1 июля в Югре вырастет плата за коммунальные услуги

Жителям одних муниципалитетов придется платить больше на 3,4 процента, других — на 7,5 процента

В августе югорчанам придут квитанции за коммуналку с новыми цифрами

Традиционно в Югре летом поднимается плата за коммуналку. Новые тарифы на коммунальные услуги на территории ХМАО были утверждены еще в январе. Согласно действующему законодательству, размер коммуналки включает плату за холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, за вывоз мусора. Тариф может повышаться только дважды в год — 1 января и 1 июля.

Для большинства муниципалитетов региона рост составит 3,4 процента, в том числе для Сургута и Сургутского района. В 8 муниципалитетах коммунальные платежи увеличатся на 5,4 процента. В этот список попали сельские поселения Лыхма, где пересмотрели нормативы ТКО, Шеркалы и Каменное, городские поселения Октябрьское, Приобье, Карымкары, Малый Атлым, и Луговой. В Лангепасе коммуналка подорожает на 7,5 процента, в Покочах — на 6,8 процента.

Лидерами Югры по росту тарифов на коммуналку стали сельские поселения Белоярского района: Сосновка — 14 процентов, Сорум — 9,7 процента, Верхнеказымский — 8,9 процента. Там подорожание произойдет на основании решения дум поселений об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

— В структуру платежного документа, помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входит плата за содержание жилого помещения. Она включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и взнос на капитальный ремонт, — пояснили 86.RU в региональной службе по тарифам.

При этом плата за содержание жилого помещения не регулируется государством, ее размер определяется собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС либо с привлечением управляющих компаний) либо в договоре управления домом. Размер платы за содержание жилого помещения следует уточнять в своей управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем