RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута Дождались: в Сургуте сдали в эксплуатацию Центр охраны материнства и детства

Дождались: в Сургуте сдали в эксплуатацию Центр охраны материнства и детства

В нем будут сопровождать мам с момента зачатия до достижения ребенком пятилетнего возраста

Строительство центра длилось 5 лет

Крупнейший за Уралом Центр охраны материнства и детства, расположенный в Сургуте, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Этого события город ждал несколько лет. Сроки окончания строительства неоднократно переносились.

Сургутский клинический перинатальный центр — один из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства, гинекологии, перинатологии. Его площадь составляет 78 тысяч квадратных метров. Многоэтажное здание рассчитано на 315 коек, 165 посещений в смену. Центр способен принимать до 10 тысяч родов в год.

— Центр материнства и детства будет сопровождать мам с момента зачатия, обеспечивая ее здоровье и здоровье ребенка, до достижения ребенком пятилетнего возраста. В автономном округе численность детского населения за последние 5 лет выросла на 5 процентов. Количество многодетных семей увеличилось в 3 раза, — сказала губернатора Югры Наталья Комарова во время посещения медучреждения.

Центр охраны материнства и детства в Сургуте оснащен самым современным оборудованием

Новый перинатальный центр в Сургуте будет решать ряд важных задач по репродуктивному здоровью женщин с учетом мирового опыта. Здесь также будут выхаживать недоношенных малышей, лечение различные патологии новорожденных.

В учреждении будут работать около 800 специалистов. При помощи телемедицины у врачей будет возможность консультироваться по вопросам лечения пациентов с ведущими российскими и европейскими специалистами.

— На Севере всегда ценили человеческую жизнь. И сейчас важно инвестировать в охрану здоровья, строить такие учреждения, где высококлассные специалисты на лучшем оборудовании будут помогать появиться на свет здоровым детям, спасать жизни, — подчеркнул заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

Главный внештатный специалист, акушер-гинеколог Минздрава России в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук, профессор Надежда Башмакова считает, что Центр охраны материнства и детства в Сургуте может стать одним из крупнейших и передовых медучреждений в области деторождения в России, так как в нем созданы все условия по оснащению, эргономичности, медицинскому персоналу.

— Центр не просто соответствует требованиям, предъявляемым к службе материнства и детства, это уникальный многогранный научный проект, в котором новейшее медицинское оборудование, в том числе робототехника, дадут медикам возможность диагностировать и лечить самые сложные заболевания у женщин и детей, — отметила врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем