RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

768мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новости Сургута В «Сколково» завершили работу над планом создания научно-технологического центра в Сургуте

В «Сколково» завершили работу над планом создания научно-технологического центра в Сургуте

Стройка века начнется в этом году и будет стоить 53 млрд. В НТЦ будут изучать геном коренных народов

В Санкт-Петербурге обсудили строительство научно-технологического центра в Сургуте

Технопарк «Сколково» завершил разработку модели создания научно-технологического центра для Сургута и выразил готовность приступить к его проектированию, а также помочь с инвестором. Эти вопросы обсудили на рабочей встрече в Санкт-Петербурге председатель организации Аркадий Дворкович и губернатор Югры Наталья Комарова.

В 2018 году «Сколково» выиграл конкурс по подготовке содержательной модели комплекса, включая архитектуру, планировку, управление, юридическую сторону, финансово-экономические вопросы с учетом мирового опыта.

Научно-технологический центр в Сургуте разместится в пойме Оби на 63 тысячах квадратных метров. Межевание территории уже проведено. Его возведение оценивается в 56 млрд рублей.

Одним из ключевых объектов центра по задумке «Сколково» станет технопарк. Его строительство позволит запустить образовательные программы для лидеров инновационных проектов, создать центр технологического сообщества. Кроме того, в научно-технологическом центре будет создана биомедицинская лаборатория по изучению генома коренных народов, выявлению взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний.

— Мы запускаем центр высоких биомедицинских технологий. Это проект высокого уровня. Регион располагает колоссальной базой для проведения геномных исследований — геном коренных малочисленных народов Севера в Югре является уникальным богатством для человечества. Центр объединит усилия свыше 200 специалистов в области персонализированной медицины, генетики, биохимии, биоинформатики, станет точкой роста в области высоких молекулярно-генетических исследований и трансфера биотехнологий в другие регионы как России, так и мира, — сообщила Комарова.

Грандиозная стройка должна начаться в Сургуте уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем