RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Сургут не знает, куда девать мусор: оба полигона вне закона

Сургут не знает, куда девать мусор: оба полигона вне закона

Власти обустраивают временную площадку для отходов, но это облегчит ситуацию лишь на год

Окружные власти ищут инвестора для строительства нового межмуниципального мусорного полигона в Сургуте

В Сургуте нехватка площадок для складирования мусора может привести к экологической катастрофе. Городской полигон «Природа» был закрыт по решению суда несколько лет назад. Полученное позже разрешение на отсрочку закрытия свалки сейчас оспаривает транспортная прокуратура. И по словам представителей администрации и руководства полигона, шансы, что решение будет в пользу города, невелики. Эту тему обсуждали накануне на заседании комитета думы Сургута по социальным вопросам.

Временным вариантом решения проблемы, по словам заместителя директора департамента городского хозяйства Сергея Алексеева, станет открытие площадки накопления коммунальных отходов рядом со вторым городским полигоном, ЛТД.

— Земельный участок определен. Площадку планируется оборудовать на 11 месяцев. По их окончании полигон ЛТД обязуется закончить работы по получению лицензии, защите тарифа и ввести свой полигон в действие. Это позволит городу размещать там отходы, — сообщил Алексеев.

Однако слова чиновника не убедили народных избранников. Дело в том, что полигон ЛТД, на который возлагают надежды городские власти, уже несколько лет не может решить юридические проблемы, и на данный момент он также не имеет права принимать коммунальные и промышленные отходы.

— Нас ждет экологическая бомба. Полигон ЛТД уже пять лет не может с лицензией разобраться, не нужно строить иллюзий. Нужно бить в колокола, скоро мусор вывозить будет некуда, — высказался депутат Дмитрий Пахотин.

Решить проблему с вывозом отходов для Сургута должен новый межмуниципальный полигон. Городские и окружные власти утверждают, что он будет построен до 2024 года. Однако время идет, а о начале его строительства еще нет даже речи. В настоящий момент определен участок, окружные власти ищут концессионера.

— У нас ответственным за возведение межмуниципального полигона назначен департамент промышленности Югры. Мы со своей стороны сделали всё необходимое. Земельный участок передан в государственную собственность. Дальше процесс мы контролировать не можем, — сообщила начальник правового управления администрации Сургута Елена Кураева.

Однако депутаты высказали другое мнение.

— В Сургуте живем мы, а не сотрудники департамента, который находится в Ханты-Мансийске. Мы должны инициировать встречи с округом, обозначать остроту проблемы, а не доводить ситуацию до забастовок и демонстраций. Мы знаем инструменты и рычаги, давайте выходить на цивилизованный диалог, пока у нас еще есть небольшой промежуток времени в запасе, — прокомментировал ситуацию депутат Игорь Бруслиновский.

На июньском заседании комитета по социальной политике депутаты и администрация вновь вернутся к обсуждению злободневной темы размещения мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем