RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Сургута Боевой танк 1941 года выпуска приехал в Сургут. Его установят у Вечного огня

Боевой танк 1941 года выпуска приехал в Сургут. Его установят у Вечного огня

Таких танков в стране осталось три

Реконструированный боевой Т-34 установят у Вечного огня 8 мая

Выпущенный в 1941 году в Сталинграде боевой Т-34 в Сургут привезли из Подмосковья — там его долго восстанавливали. Таких танков в стране осталось три, и единственный — в ХМАО, рассказали в пресс-службе администрации города.

Этот танк подорвался и затонул в самом начале Великой Отечественной войны, в 1941 году. Не так давно его подняли со дна напрочь заржавевшим, и реставраторы долго приводили боевую машину в приглядный вид.

— Образец — крайне редкий, производство тракторного завода в Сталинграде, январь 1941 года. Всего их было выпущено порядка 600 единиц вот именно такой модификации. Они все были потеряны в самом начале войны. Большая часть (этого образца. — Прим. ред.) была потеряна на воронежском фронте, — рассказал руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.

Реконструированный боевой Т-34 установят у Вечного огня 8 мая. Танк, который стоит там сейчас, отправят на реставрацию, а потом решат, куда его установить.

С программой празднования 9 Мая в Сургуте еще не определились — есть три варианта развития событий: от большого праздника до онлайн-версии поздравлений. Выбор зависит от эпидемиологической обстановки. Пока коронавирусная кривая падает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем