RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение «Ханты-Мансийск — место для души»: что посмотреть туристу в северном городе

«Ханты-Мансийск — место для души»: что посмотреть туристу в северном городе

В условиях закрытых границ россиянам приходится искать новые возможности для отдыха

Тем, кто не любит жару и забитые пляжи, можно отдыхать на севере

Ханты-Мансийск — место для души. Сочетанием городских пейзажей, бесконечного леса и изгибов Иртыша можно насладиться только здесь. Ты отдыхаешь от постоянных пробок, шума автомобилей и толпы людей. Еще плюс города в том, что шагнешь вправо — и очутишься в парке наедине с природой и с собой настоящим. А история, культура, быт коренных народов Севера удивительны и необычны. Чего стоит изучение божеств хантов и манси. Например, по преданиям, Нум-Торум, верховное божество, достал из Нижнего мира солнце и луну. И сюжеты освоения Сибири можно найти в разных уголках Ханты-Мансийска в виде скульптур или настенных изображений.

Как добраться и где остановиться


Ханты-Мансийск находится не так далеко от Тюмени, и добраться до этого города довольно просто. Из Тюмени ходит междугородний автобус, билет стоит от 1800 рублей. Самолетом быстрее, но почти в два раза дороже — от 3200. Есть еще поезд, но придется делать пересадку, он идет через Пыть-Ях или Сургут, а до самого Ханты-Мансийска надо будет добираться автобусом. Сам город небольшой, передвигаться можно на общественном транспорте, до любой точки максимум 20–30 минут.

Как и в любом другом российском городе, в Ханты-Мансийске можно снять посуточно квартиру, это стоит чуть больше 1000 рублей. Но есть неплохие гостиницы: «Гамма», «Миснэ». Можно выбрать гостевой дом «86» или апартаменты «На Гагарина 128». Все это, конечно, дороже — от 1800 до 4500 тысяч в сутки, но бывают и хорошие скидки.

Что там делать и где гулять


Так выглядит центр города с площадки возле храма Воскресения Христова

В Ханты-Мансийске из-за пандемии закрыты музеи, поэтому сейчас можно максимально «удариться» в природу, чего так не хватает в каменных джунглях. Тем более что природа здесь невероятно красивая — настоящая тайга, но при этом с городским комфортом. В самом центре города есть замечательный парк «Самаровский чугас». Обязательно надо сходить в Долину ручьев, в парк Победы и биатлонный центр. Еще есть парк Бориса Лосева, его заложили в советские времена в честь юного комсомольца, убитого в ходе Гражданской войны. На территории этого парка расположен необычный по творческому замыслу и архитектурному решению фонтан под названием «Обь и Иртыш».

Отдельная достопримечательность — Археопарк. Он расположен у подножия Самаровского ледникового останца в виде многочисленных скульптур древних местных обитателей — мамонтов, первобытных бизонов, пещерных медведей и других.

В Ханты-Мансийске соседствуют природа, комфорт и история

Ханты-Мансийск — портовый город, здесь огромный и красивый Иртыш, который в пригороде впадает в Обь. Обязательно нужно прогуляться по набережной возле Речпорта, там открываются красивые изгибы Иртыша.

В Ханты-Мансийске большая и красивая набережная

Не только природа


Многие ездят за самобытностью в другие страны, но культура и история ханты и манси куда интереснее. Этническая музыка и звуки варгана, стрельба из хантыйского охотничьего лука, необычная кухня, мастер-классы по изготовлению традиционных кукол народов Севера. Из этого можно сделать отличный этнографический тур, и такие планы есть. Кухню народов ханты и манси можно попробовать в городских ресторанах, например в «Миснэ» или «Рыбе твоей мечты» — там есть такие необычные блюда, как строганина и стейк из нельмы, котлеты из лося с брусничным соусом, и, конечно, оленина. В качестве сувениров из Ханты-Мансийска можно привезти разные сибирские вкусности — орехи, варенье из шишек, рыбу и так далее. Купить их можно в нескольких магазинах, например в «Сибиряке», «Иртыше», «Пеликане» и «Дарах природы».

Когда приезжать?


Я люблю приезжать в Ханты-Мансийск в любое время года. Но особенно хорошо там в сентябре-октябре, когда листья деревьев меняют свои цвета. Город в этот период начинает играть новыми красками.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем