RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город 85% сургутян готовы к оценке своей профпригодности

85% сургутян готовы к оценке своей профпригодности

С 2017 года заработает закон о независимой оценке квалификаций: кадры проверят на соответствие профессиональным стандартам. Предполагается, что квалификационные экзамены будет добровольными. Эксперты утверждают, что это позволит любому, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда.

Служба исследований Зарплата.ру опросила 530 сургутян, чтобы выяснить, готовы ли они к оценке профпригодности.

Большинство сургутян, 66%, положительно относятся к нововведению и считают, что необходимо стандартизировать оценку профессиональных навыков. Остальные 34% считают, что в этом нет необходимости. При этом по собственному желанию оценку своих навыков собираются пройти только 34% опрошенных, 57% – по требованию работодателя. А вот 9% и вовсе не хотят проходить экзамен на профпригодность.

«По нашим оценкам, работодатели заинтересованы в оценке квалификации сотрудников, это позволит повысить эффективность труда и, соответственно, бизнеса. Для работников же это возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда», – комментирует Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру.

75% заявили, что экзамен на профпригодность будет мотивировать их на повышение уровня навыков и умений, при этом большинство опрошенных жителей Сургута (85%) уверены в своей квалификации уже сейчас.

Самые уверенные в своих навыках представители сферы продаж (100%), а неуверенные – работники сферы энергетики (60%).

В случае если оценка будет платной, только 15% сургутян готовы пройти экзамен за свой счет, остальные рассчитывают на работодателя.

В опросе, который проводился с 10 по 19 октября 2016 года, приняли участие 530 пользователей Зарплата.ру в Сургуте.

Зарплата.ру в Сургуте находится на первом месте среди сайтов по поиску работы и персонала (по данным Liveinternet). База города включает в себя свыше 1300 вакансий и более 39 800 резюме. На сайте Зарплата.ру зарегистрировано более 600 работодателей Сургута.
На Зарплата.ру сургутянам доступны также полезные статьи о рынке труда, сервис Зарплатомер, полная информация о работодателях, включающая фотографии компании.
Служба исследований Зарплата.ру работает с 2014 года, регулярно проводит опросы населения, анализирует рынок труда, сотрудничает с региональными и федеральными СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем