Город В ХМАО проведут дополнительную вакцинацию против ротавируса и ветрянки

В ХМАО проведут дополнительную вакцинацию против ротавируса и ветрянки

Дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения были рассмотрены в ходе совместного заседания координационного совета при губернаторе Югры по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Югре при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Было отмечено, что в Югре ежегодно проводится иммунизация населения. В 2015 году поставлено 1 626 996 апликаций вакцины против 21 вида инфекций. Впервые проведена вакцинация против папиломавирусной и пневмококковой инфекции. Всем лицам с инфекционной патологией оказана необходимая медицинская помощь, совершенствуется диагностика инфекционных заболеваний. В 2015 году на антитела к ВИЧ обследовано 413,6 тысячи жителей округа, по сравнению с 2005 годом этиологическая расшифровка острых кишечных инфекций увеличена более чем на 20%. Проводимые мероприятия позволили стабилизировать показатели инфекционной заболеваемости в автономном округе. Значительно снизилась смертность от внебольничных пневмоний (на 36,7%) и туберкулеза на 5,6%.

«Несмотря на то, что по большой группе, в том числе социально опасных заболеваний, мы остаемся одним из самых здоровых и благополучных регионов России, в том числе и по оказанию помощи таким больным, активность различных инфекций понуждает нас совершать дополнительные шаги на предупреждение», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Так, с 2016 года в округе начнется вакцинация против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, увеличится количество вакцинаций против пневмококковой инфекции, туляремии и клещевого энцефалита.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем