RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

753мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город ВИЧ в Югре чаще заражаются маргинальные слои населения

ВИЧ в Югре чаще заражаются маргинальные слои населения

По уровню заболеваемости СПИДом Югра входит в число 22 наиболее неблагополучных регионов Российской Федерации. В Уральском федеральном округе в 2014 году показатель заболеваемости выше ХМАО-Югры имели Свердловская, Челябинская и Тюменская области, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

По состоянию на конец отчетного периода в округе выявлено 21695 ВИЧ-инфицированных – один из самых высоких среди регионов Российской Федерации. С учетом прибывших, выбывших и умерших, проживало 16 591 ВИЧ-инфицированных. Эпидпроцесс сосредоточен преимущественно в группах риска, однако наблюдается активизация полового пути передачи. В целом, распространенность ВИЧ-инфекции в различных контингентах населения неодинакова. Так в 2015 году среди впервые выявленных: мужчин 61,6%, женщин – 38,4%. Наиболее высока распространенность ВИЧ среди возрастной группы 30-39 лет, среди впервые выявленных в 2015 году, эта группа составила – 51,9%, дети до 17 лет – 0,7%

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают лица из числа маргинальных контингентов (неработающие – 59,3 %, осужденные – 8%) и неквалифицированных профессий (рабочие- 15,2%). Вместе с тем достаточно высокий % занимают служащие (7,6), студенты (1,7), работники коммерческих структур (4,6).

Основные направления деятельности учреждения в 2015 году были направлены на снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией населения автономного округа, поддержание здоровья,увеличение продолжительности и качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан автономного округа, находящихся под диспансерным наблюдением. Для реализации задач учреждением были созданы условия для максимального охвата обследованием населения на выявление антител к вирусу иммунодефицита человека (в 2015 году -22,1% от всего населения ХМАО – Югры), а также предоставлена возможность доступа ВИЧ-инфицированным гражданам для получения качественного лечения, ухода и поддержки;оперативно (каждые 10 дней) проводился анализ эпидемической ситуации по регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции в муниципальных образованиях автономного округа и другие.

В 2015 году 91% ВИЧ-инфицированных лиц прошли необходимое обследование, выполнено 38939 тысяч обращений по заболеванию, 31104 тысяча профилактических обращений. На конец 2015 года на терапии находятся 4668ВИЧ-инфицированных, 985 впервые взяты на лечение в течение отчетного года. От числа состоящих на диспансерном учете доля взятых на терапию составила 34,6% (2014 год – 28,7%). Этому разделу работы уделено особое внимание, так как антиретровирусная терапия помимо улучшения качества жизни и уменьшения числа смертей вследствие СПИДа, предупреждает передачу ВИЧ за счет снижения вирусной нагрузки. Индивидуальная работа о необходимости регулярного приема препаратов проводилась с каждым пациентом.

За отчетный год умерло 681 лиц, инфицированных ВИЧ, непосредственно от ВИЧ-инфекции 361. В числе основных причин смерти ВИЧ-инфицированных на первое место вышли СПИД-ассоциированные заболевания (53%), что свидетельствует о переходе эпидемии ВИЧ в генерализованную стадию. Среди других причин смерти ВИЧ-инфицированных в ХМАО-Югре также остаются: передозировка наркотиков (16%), соматические заболевания (ССЗ, болезни органов дыхания и так далее) – 21%, внешние факторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем