RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Ходорковский не намерен менять планы из-за объявления его в розыск

Ходорковский не намерен менять планы из-за объявления его в розыск

Интерпол включит экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в список разыскиваемых и подлежащих аресту после рассмотрения его дела специальной независимой комиссией, цитирует «Интерфакс» источник в международной полицейской организации.

«Центральное бюро Интерпола в Лионе, как правило, автоматически выдает ордер на розыск и арест лиц, в отношении которых принято решение о международном розыске в странах – членах Интерпола. Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола – на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования – вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию», – сказал собеседник агентства. По его словам, именно эта комиссия вправе решать, есть ли политический мотив в деле того или иного обвиняемого и можно ли объявлять его в международный розыск по линии Интерпола. «В случае Ходорковского, скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться комиссией, но каков будет ее вердикт, сказать пока сложно», – отметил источник.

Ранее в четверг источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что экс-глава ЮКОСа объявлен в международный розыск по линии Интерпола – соответствующее решение приняло НЦБ Интерпола в России на основании материалов Генпрокуратуры РФ и СК России.

При этом официальный представитель Ходорковского Ольга Писпанен заявила «Интерфаксу» в четверг, что бывший глава ЮКОСа не намерен менять свои планы или ограничивать перемещения по миру в связи с объявлением его в международный розыск. «В нормально развитых, демократических странах судебная система независима, они сами принимают решения, в отличие от нашей судебной системы. Поэтому будем надеяться, что они (ЦБ Интерпола в Лионе. – ИФ) учтут все нюансы этого дела», – сказала Писпанен. Она затруднилась предположить, согласится ли центральное бюро Интерпола объявить Ходорковского в международный розыск или откажется, сочтя дело политическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем