RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

с-в.

772мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Югре отмечен рекордно низкий показатель смертности от недугов сердца

В Югре отмечен рекордно низкий показатель смертности от недугов сердца

В Югре был отмечен рекордно низкий показатель смертности в регионе от болезней системы кровообращения, по которому ХМАО на сегодняшний день занимает пятое место в России. Эта информация прозвучала на общественных слушаниях, которые проходили в окружном департаменте здравоохранения в формате видеоконференц-связи. Эта встреча объединила руководителей и сотрудников медицинских организаций округа, представителей общественных советов, рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, 2015 год был объявлен президентом Владимиром Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правительством Российской Федерации был разработан план мероприятий, в соответствии с которым кардиодиспансер, имея статус окружного, в 2015 году принял на себя роль руководящего и координирующего организационно-методического центра по исполнению мероприятий этого плана в ХМАО-Югре. Специалистами кардиодиспансера, в том числе кураторами территорий, ежемесячно проводился мониторинг исполнения запланированных мероприятий, а также анализ показателей доступности медицинской помощи, смертности, летальности от болезней системы кровообращения.

Целый ряд мероприятий был направлен на совершенствование оказания неотложной помощи больным с острым коронарным синдромом. В трех региональных сосудистых центрах Югры (ОКД и окружные больницы Ханты-Мансийска и Нягани) были организованы дистанционно-консультационные пункты, позволяющие врачам медицинских организаций совместно со специалистами этих центров в экстренном порядке принять решение о тактике лечения больного или срочном переводе для оперативного лечения. Благодаря увеличению коечного фонда отделений кардиологии расширены показания для госпитализации в кардиодиспансер больных с острым коронарном синдромом. Кроме того, объемы высокотехнологичной помощи в 2015 году в ОКД возросли на 18,4%. А в целях повышения качества оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению из труднодоступных территорий в ОКД организована работа выездных врачебных бригад. Также за прошлый год специалистами ОКД проведена большая работа по внедрению в ХМАО-Югре региональной трехэтапной системы реабилитации больных кардиологического профиля.

Главным итогом мероприятий, проводимых в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, стало снижение в ХМАО-Югре показателя смертности от болезней системы кровообращения. В 2015 году он составил 257,4 на 100 тысяч населения, что в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. Смертность от инфаркта миокарда сократилась на 22% в сравнении с 2014 годом и составила 14,6 на 100 тысяч населения – это в три раза ниже общероссийского показателя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем