RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

с-в.

773мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Покорить Казбек альпинистам из Югры помешал сильный снегопад

Покорить Казбек альпинистам из Югры помешал сильный снегопад

Покорить высочайший вулкан Кавказских гор Казбек альпинисты клуба «60 параллель» планировали в новогодние праздники. Но от штурма горы пришлось отказаться из-за сильного снегопада, штормового ветра и вероятности схода лавины, сообщает Ugra-news.ru.

Напомним, что высота вулкана Казбек – 5033 метра, альпинисты поднялись на высоту почти 4000 метров. «Вероятность восхождения на такие вершины в зимнее время – 50 процентов. Но мы не могли не отправиться в экспедицию, ведь шанс застать хорошую погоду и покорить вершину мог выпасть», – поделился руководитель экспедиции Константин Груздев.

Во время нынешней экспедиции команда «60 параллели» совершала экспедицию одна, других альпинистов на горе не было. «Это был наш уникальный опыт – участие в автономной экспедиции. Можно сказать, мы были наедине с горой. Кроме того, мы были ограничены во времени, что также сократило вероятность успешного восхождения. Чтобы застать удачную погоду, полноценно адаптироваться к высоте, в идеале нужна неделя», – добавил Константин Груздев.

Сегодня альпинисты уже в Сургуте. Ближайшие полгода никаких восхождений они совершать не планируют. После каждой экспедиции экстремалам необходимо хотя бы полгода на отдых и восстановление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем