RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мониторинг ОНФ: елка в Ханты-Мансийске обойдется городу в 5,2 млн рублей

Мониторинг ОНФ: елка в Ханты-Мансийске обойдется городу в 5,2 млн рублей

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» провели мониторинг государственных закупок на приобретение и (или) установку искусственных новогодних елей по всей стране в этом году. Выяснилось, что все муниципалитеты подходят к закупке главного новогоднего символа по-разному. Так, в Ханты-Мансийске не только монтаж (сборка и разборка), но и содержание искусственной 30-метровой ели, украшение новогодних арок и искусственного фонтана, обойдется в 5,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Как показало исследование, средняя стоимость 1 метра елки с украшениями и установкой – 120 тысяч рублей. Но не все елки одинаковые, в ряде случаев мы отметили значительные ценовые отклонения, связанные с особыми пожеланиями заказчика. Мы не против, когда стоимость ели отличается на 20-30%, и не призываем всех равняться на единую стоимость. Но "индивидуальный дизайн", по нашему мнению, не должен стоить региональным и муниципальным бюджетам двойную или тройную цену. Это надо учитывать при планировании новогодних празднеств», – рассказала заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

В частности, в городе Братске Иркутской области только одну 21-метровую ель со светодинамическим освещением поставляют за 5,6 миллиона рублей. В Московском городском саду «Эрмитаж» новогоднюю 12-метровую красавицу хотят установить за 2,5 миллиона рублей. А муниципальному казенному учреждению «Служба муниципального заказа в жилищно-коммунальном хозяйстве» в Ханты-Мансийске не только монтаж (сборка и разборка), но и содержание искусственной 30-метровой ели, украшение новогодних арок и искусственного фонтана обойдется в 5,2 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного метра искусственной ели составит 126,7 тысячи рублей.

«Увы, таких примеров, когда городские власти не совсем рачительно относятся к бюджетным деньгам на организацию новогоднего пространства для жителей, по всей стране набирается немало. Надо понимать, что закупка искусственной ели – это не разовое вложение. И если более экономно подойти к праздничному оформлению, то сэкономленных средств хватит на насыщенную новогоднюю программу и поддержку творческих коллективов», – подытожила Анастасия Муталенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем