Город Средний класс в России сократится на четверть

Средний класс в России сократится на четверть

Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы провел исследования, по результатам которого выяснилось, что численность российского среднего класса из-за кризиса к концу 2015 года сократится на четверть – до 15% от общего числа жителей страны. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

За последние 15 лет доля россиян, которые относятся к среднему классу, не росла, все это время составляя 20%. К категории со средним уровнем достатка научные сотрудники отнесли граждан, чей доход не ниже средней заработной платы по региону, у которых имеются сбережения, достаточные для приобретения автомобиля, высшее образование, принадлежность к группе специалистов или предпринимателей и достаточно высокая оценка положения в плане благосостояния, власти и уважения.

Два из трех данных признаков имелись у 22% россиян, а все три – лишь у 8,1% населения. При этом аналогичные показатели были как в начале 2000-х годов, так и на пике экономического роста в 2007-м.

Как недавно отмечал Росстат, реальные зарплаты россиян снизились на 10,9% по сравнению с октябрем 2014 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем