RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Из кранов жителей Нижневартовска течет некачественная горячая вода

Из кранов жителей Нижневартовска течет некачественная горячая вода

Представители управляющих компаний, застройщиков, администрации Нижневартовска, «Горводоканала», управления капитального строительства совместно будут выяснять, почему из кранов вартовчан течет некачественная горячая вода.

Причиной экстренной встречи стали многочисленные жалобы горожан, цитирует пресс-службу администрации Нижневартовска «Юграинформ». «Горводоканал» отмечает, что сотрудники предприятия ежедневно проводят заборы проб питьевой воды для исследований. В лаборатории воду оценивают по семи основным показателям: аммиак и аммоний-ион, железо, полиакриламид, алюминий, цветность, мутность, хлор.

По словам специалистов, все показатели в пределах нормы. Однако каждый год в начале осени увеличивается количество обращений горожан по вопросу качества горячей воды. Она приобретает желтый оттенок в том случае, если в ней содержится железо.

На первом этапе, когда вода поступает из реки Вах, она очищается до качества питьевой. Уровень железа на выходе из водозабора составляет около 0,15 мг/дм3 при норме 0,3 мг/дм3. Но вода может повторно загрязняться на этапе транспортировки в жилые дома, а затем квартиры.

Например, от соприкосновения с горячей водой стенки металлических труб окисляются, образуется осадок, который и придает жидкости специфический цвет. Что касается новостроек, здесь проложены коммуникации из полимерных металлов, но их разводка, по словам специалистов МУП «Горводоканал», выполнена из оцинкованных труб, которые подвержены коррозии. Еще одна возможная причина загрязнения – застой воды в трубах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем