RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

754мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Строительную отрасль в ХМАО будут ускорять

Строительную отрасль в ХМАО будут ускорять

Правительство Югры готовится к ускорению строительной отрасли. О том, что данную сферу ожидает подъем, говорит повышение спроса на ипотеку, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры.

Об исполнении обязательств по вводу в эксплуатацию жилья рассказала врио губернатора Югры Наталья Комарова. Данный вопрос рассматривался на последнем заседании комиссии по социально-экономическому развитию округа. Глава региона оценивала ход исполнения государственных программ и достижения целевых показателей, заложенных в указы президента РФ. Так она сообщила, что на 1 сентября все программы исполняются в плановом режиме. Такая же ситуация с показателями, установленными указами президента. При этом досрочно достигнуты годовые значения по 39 (из 74) показателям.

За минувший месяц введено в эксплуатацию 28 тысяч квадратных метров жилого фонда. Всего с начала года – 270 тысяч. Из них более 80 тысяч приходятся на индивидуальное жилищное строительство. «Этот сегмент просел сильнее из-за сжатия ипотечного и кредитного рынка, – обратила внимание Наталья Комарова. – Это объективные обстоятельства. В то же время подчеркну, что органы власти, ни регионального, ни местного уровня, не создают какого-либо искусственного дисбаланса на строительном рынке. Мы не разделяем бюджетные деньги на неэффективные проекты и те объекты недвижимости, цены на которые были завышены и только сейчас приходят к справедливому значению».

Глава региона привела последние данные, согласно которым число выданных ипотечных кредитов в регионе сократилось на 22,4% (в среднем по стране на 37%), объем ипотечного кредитования уменьшился на 31% (по России на 40%). Отставание от темпов строительства прошлого года составляет 29%.

«По сути, эти показатели коррелируются и характеризуют друг друга. Сейчас спрос на ипотеку постепенно восстанавливается. Соответственно, мы должны быть готовы к ускорению строительной отрасли, темпов ввода и приемке новых объектов. Необходимо создавать соответствующие условия. Это серьезная работа, требующая профессиональной деятельности и решений», – подчеркнула Наталья Комарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем