RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

765мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Почти 80% сургутян относятся к группе риска по состоянию здоровья

Почти 80% сургутян относятся к группе риска по состоянию здоровья

Более 75 тыс. пациентов прошли комплексное обследование в Центре здоровья БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №1», сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Из них 3500 человек воспользовались услугами мобильного центра, функционирующего при медицинском учреждении с 2014 года. Он оснащен современным оборудованием, благодаря которому пациенты могут пройти комплексное обследование состояния здоровья без отрыва от производства, например, дома или на работе. Напомним, Центр здоровья для взрослых функционирует с 1 декабря 2009 года на базе Сургутской городской клинической поликлиники №1. Все обследования и консультации в центре проводятся бесплатно при наличии полиса ОМС.

По словам заведующей Центром здоровья Олеси Смирновой, количество здоровых сургутян из числа первичных пациентов составляет 22%, остальные 78% относятся к группе риска. Среди болезней, относящихся к категории «факторы риска» лидирует повышенный уровень холестерина в крови (56% обследованных граждан). Далее идет проблема с избыточной массой тела и ожирением (49%). Патология миокарда и повышение артериального давления выявляется у 31% обследованных пациентов. 16% сургутян страдают синдромом никотиновой зависимости, 12% – нарушением функции внешнего дыхания. У 82% людей посетивших центр выявляется патология рта и пародонта.

Что отрадно, у 20% пациентов, повторно обратившихся в Центр здоровья после проведения углубленного обследования, не выявлены факторы риска, диагностированные при первичном обращении. По словам посетителей, таких результатов они добились благодаря ведению здорового образа жизни – занятию спортом и соблюдению полезного рациона питания, про которые говорили врачи Центра здоровья на индивидуальных беседах при первичном обращении.

Как отметил заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив, сегодня самый оптимальный вариант проверки своего здоровья – это посещение центра. Весь комплекс обследований, который проводится в данном медицинском учреждении, направлен на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, таких, как артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение и так далее. Именно здесь можно получить профессиональную помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать свое питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, и получить ценные рекомендации о здоровом образе жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем