RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

757мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В ХМАО идет апробация мобильных диагностических комплексов

В ХМАО идет апробация мобильных диагностических комплексов

В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время идет апробация мобильных диагностических комплексов для мониторинга состояния здоровья пациента с использованием спутниковых технологий, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

«На седьмом ИТ-форуме (VII Mеждународный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС) мы много говорили о здравоохранении и в частности направлении телемедицины. Тема очень актуальная для нашего округа, учитывая труднодоступность многих районов. Кстати, это важно не только для Югры, столь же остро этот вопрос стоит в странах БРИКС», – прокомментировал первый заместитель врио губернатора Югры Александр Ким.

Телемедицинские технологии, в том числе дистанционная диагностическая биометрия, применяются в 72 учреждениях здравоохранения. К информационной системе телемедицинских консультаций подключено 56 удаленных медицинских пунктов. Ежегодно в этой системе проводится более 3,5 тысяч телемедицинских консультаций. В 22 медицинских организациях действует телемедицинская система удаленного мониторинга электрокардиограмм. Кроме того, в округе развернуты мобильные телемедицинские пункты, в том числе на базе передвижной поликлиники на теплоходе «Николай Пирогов». Через телемедицинские центры осуществляется и повышение квалификации медработников.

По словам Александра Кима, завершаются также работы по унификации программного обеспечения, позволяющего организовать участие в видеоконференц-связи любого врача, без привязки к оборудованию студий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем