RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В ХМАО начальник вневедомственной охраны осужден за избиение нарушителя

В ХМАО начальник вневедомственной охраны осужден за избиение нарушителя

Собранные следственным отделом по Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела вневедомственной охраны по Сургуту. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что 19 марта 2014 года сотрудник полиции, находясь в помещении приемного отделения Сургутского психоневрологического диспансера, проводил личный досмотр мужчины, доставленного им за совершение административного правонарушения (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Увидев, что нарушитель разговаривает по сотовому телефону с целью получения юридической помощи, представитель власти, превышая свои должностные полномочия, нанес мужчине несколько ударов по лицу. После чего незаконно применил к задержанному специальные средства – наручники, толкнул его в спину, от чего мужчина упал на металлическую лавку, получив телесные повреждения.

С целью придания законности своим действиям, а также не имея достаточных данных, указывающих на совершение задержанным правонарушения, сотрудник полиции сфальсифицировал административный материал. В протокол личного досмотра им были внесены сведения о понятых, которые фактически при проведении личного досмотра не участвовали. Кроме того, составлены протоколы объяснений врача психоневрологического диспансера, свидетелей, в которые внесены сведения не соответствующие действительности.

В результате задержанный решением мирового судьи признан виновным в совершении правонарушения, ему назначено административное наказание. В настоящее время данное решения отменено. Приговором суда бывшему сотруднику вневедомственной охраны назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем