RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

764мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Югра вошла в топ регионов с самой низкой кредитной нагрузкой

Югра вошла в топ регионов с самой низкой кредитной нагрузкой

В среднем по стране россияне отдают на погашение кредитов более 40% своего дохода. Таковы данные отчета Объединенного кредитного бюро. Согласно обнародованной информации, кредитная нагрузка на население выше всего на Северном Кавказе, где люди относят в банк около 70% ежемесячно заработанного, наиболее низкая – в Москве, на Сахалине, в ЯНАО и Югре, цитирует газету «Известия» Ugra-news.ru.

Так, платежи жителей Ямала по кредитам к уровню их дохода составили лишь 24%. Это лучший показатель, он и замыкает рейтинг Объединенного кредитного бюро. А вот югорчане относят в банки 31% от заработка. Таким образом, население ХМАО-Югры ежемесячно тратит на погашение кредитов меньше трети своего дохода – около 16,5 тысяч рублей в месяц при доходе в 53,1 тысячи рублей. Округ занял 79 место в рейтинге.

«Регионы с наименьшей кредитной нагрузкой отличаются высокими доходами населения и более высоким уровнем финансовой грамотности и ответственности населения, а также более высоким уровнем развития банковского сектора», – пояснил аналитик Национального рейтингового агентства Егор Иванов.

Вместе с тем уже в другом рейтинге, составленном крупным коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн», в составе так называемой «тюменской матрешки» автономные округа занимают по просрочке второе место в УрФО. На долю «матрешки» приходится 31,91 процента от общей просроченной задолженности. Не исключено, что вниз «матрешку» тянет именно Тюменская область, где налоговая нагрузка на граждан выше, чем в автономных округах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем