RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Власти не снизят госгарантии по медпомощи

Власти не снизят госгарантии по медпомощи

Власти не сократят госгарантии оказания медицинской помощи населению ни при каких условиях. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ИА REGIONS со ссылкой на «Вести».

Некоторые СМИ сообщили, что проект Стратегии развития здравоохранения в России на 2015-2030 гг. якобы предусматривает обязанности гражданина по софинансированию той помощи, которая гарантирована государством.

«Это утверждение не соответствует действительности, в чем легко убедиться при внимательном чтении проекта стратегии. Установленные государственные гарантии оказания медицинской помощи незыблемы и не будут снижены ни Стратегией, ни какими-то другими документами», – отметила Скворцова.

По ее словам, госгарантии не только не снижаются, но и увеличиваются по целому ряду направлений, что делает медицинскую помощь более доступной для населения. В частности, количество центров, отделений и врачей общей практики, составляющих основу медицинской помощи, увеличилось в 2009-2013 гг. в 2,5 раза.

Экономическая составляющая здравоохранения укрепилась, подчеркнула Скворцова. Так, объем программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2015 г. увеличен на 300 млрд руб. в годовом выражении.

По словам министра, подготовлены к внедрению технологии «медицины будущего», основанные на отслеживании состояния здоровья и исследовании генетических особенностей человека. Эти технологии могут значительно ускорить лечение многих заболеваний, однако из-за высокой стоимости технологии не охвачены госгарантиями и остаются малодоступными для большинства населения.

«Поэтому, для того чтобы сделать инновационные технологии более доступными для граждан, предлагается запланировать в перспективе солидарный механизм финансового обеспечения – дополнительное страхование, называемое в проекте стратегии «ОМС +», – пояснила Скворцова. Речь не идет об обязательном соплатеже, это исключительно добровольная программа, которая дополняет новыми возможностями программу госгарантий и «ни в коей мере не предполагает снижения объема медицинской помощи, уже гарантированной государством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем