RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

южн.

754мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город МЧС наградило медалью юного полярника из Сургута

МЧС наградило медалью юного полярника из Сургута

Вчера, 19 января, начальник Сургутского гарнизона пожарной охраны полковник внутренней службы Олег Белоконный в торжественной обстановке вручил шестнадцатилетнему школьнику из коррекционной школы № 18 г. Сургута Ахурамазду Муминджанову ведомственную медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Ахурамазд – воспитанник физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Мечта». Занимается легкой атлетикой, имеет успехи в городских и окружных соревнованиях. В будущем подросток хочет обязательно выиграть Паралимпийские игры в толкании ядра, получить профессию тренера и работать с детьми-инвалидами. Ахурамазд стал участником VII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!».

Несовершеннолетние россияне, в основном воспитанники коррекционных школ и детских домов, в сопровождении полярников Матвея Шпаро, Бориса Смолина и уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова в общей сложности преодолели 180 километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках. Путь к главной точке маршрута осложняли сильный дрейф и шквалистый, сбивающий с ног ледяной ветер, порывы которого достигали временами ураганной скорости.

18 апреля экспедиция достигла Северного полюса, где участники подняли российский флаг и флаги регионов, откуда ребята родом. Там же они оставили и герметичную сферу, в которой находится послание на русском и английском языках следующим поколениям. В нем говорится об обретении себя и о сплоченности, которую дает путь, пройденный вместе.

Путешествие с самого начала складывалось непросто – Ахурамазд обморозил пальцы на руке. Затем парень «искупался» в Северном Ледовитом океане. А к концу экспедиции уже вся группа попала в снежную бурю. Ребята терпеливо ждали, когда их вызволят из плена.

Побывав у огнеборцев, ребята с ограниченными возможностями здоровья еще больше поверили в себя и в свои неограниченные возможности. А Ахурамазд стеснительно признался, что теперь его мечта – это Южный полюс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем