RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

вос.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В ХМАО и ЯНАО могут отменить прямые выборы губернаторов

В ХМАО и ЯНАО могут отменить прямые выборы губернаторов

Представители Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов (НАО) обратятся к Госдуме с законодательной инициативой об отмене прямых выборов глав автономий, входящих в так называемые матрешечные регионы, пишет «Коммесантъ».

«Матрешечными» регионами называют края и области, в которые входят самостоятельные автономные округа. После укрупнения российских субъектов из семи «матрешек» осталось две: в Архангельскую область входит НАО, в Тюменскую – ХМАО и ЯНАО.

Избиратели автономных округов голосуют на губернаторских выборах одновременно за губернатора АО и губернатора области. В бюджет «материнских» областей оставшиеся самостоятельными округа перечисляют часть налогов.

В автономных округах обсуждается схема, при которой непарламентские партии будут вносить свои предложения по кандидатам партиям, представленным в парламентах округов, они – губернатору области сложносоставного субъекта, и уже губернатор области – президенту. При этом «матрешечная система» пересматриваться не будет, однако понадобится внести изменения в федеральное и региональное законодательство.

Окончание губернаторских сроков полномочий глав ЯНАО и ХМАО Дмитрия Кобылкина и Натальи Комаровой в марте 2015 года может совпасть с завершением изменения соответствующего законодательства, пишет rbc.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем