RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Югра вошла в тройку регионов с острой межнациональной обстановкой

Югра вошла в тройку регионов с острой межнациональной обстановкой

Центр изучения национальных конфликтов совместно с РИА «Клуб Регионов» подготовил второй рейтинг межнациональной напряженности по итогам полугода (весна-осень 2014 года). Согласно этому документу, Югра (наряду с Москвой и Дагестаном) вошла в тройку наиболее «взрывоопасных» регионов в такой сложной и деликатной теме, как отношения между национальностями. Наши соседи – Ямал и юг Тюменской области – были охарактеризованы экспертами как субъекты федерации с низким уровнем межнациональной напряженности.

Авторы рейтинга отмечают, что в целом по России аспект этнических проблем на фоне украинских событий отошел на второй или третий план, но конкретно в Югре этого не произошло: «Для округа характерна ситуация, противоположная сложившейся в большинстве регионов страны, где на фоне украинского кризиса происходит консолидация общества, снижение уровня межэтнической напряженности и консервация националистических настроений. За прошедшие шесть месяцев в ХМАО произошел целый ряд ожесточенных межэтнических столкновений и резонансных преступлений с участием приезжих с Кавказа – чеченцев, дагестанцев, азербайджанцев. Неслучайно эксперты, специализирующиеся на Северном Кавказе и Закавказье, в своих комментариях к данному рейтингу упоминали и ХМАО, хотя, казалось бы, к сфере их интересов он не относится».

В качестве примеров эксперты указывают на 19 различных новостных поводов, которые подчеркивают существующие в Югре проблемы. Среди них: различные массовые драки и громкие события криминального характера.

Выводы авторов рейтинга неутешительны: «В целом межэтническая ситуация в ХМАО крайне напряженная, имеет тенденцию к ухудшению». Предпосылками к этому эксперты называют экспансию радикального ислама, неконтролируемую миграцию и ожесточенную экономическую конкуренцию. Последняя, по мнению составителей рейтинга, обусловлена, в том числе, противостоянием кавказских диаспор с мигрантами-азиатами. А наступающие кризисные явления и общее снижение благосостояния в регионе усиливают этот взрывоопасный потенциал, пишет siapress.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем