RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Total из-за санкций приостанавливает сотрудничество с «Лукойлом»

Total из-за санкций приостанавливает сотрудничество с «Лукойлом»

Французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией «Лукойл» по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада, заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери.

«Совместное предприятие с «Лукойлом» однозначно приостановлено. Впрочем, этот проект так и не был запущен, так что на Total это никак не отразится», – цитирует де Маржери газета The Financial Times.

Речь идет, прежде всего, идет о разработке Баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе – территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири, на которой сосредоточена большая часть сланцевой нефти России, пишет РБК. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы 120-150 млн долларов.

По разным оценкам, на Баженовской свите сосредоточено до двух трлн баррелей нефти, в том числе до 100 млрд баррелей извлекаемых запасов. Однако эти запасы считают трудноизвлекаемыми, для их разработки необходимы особые технологии, в том числе горизонтальное бурение.

Второй крупный проект Total в России – «Ямал СПГ» стоимостью 27 млрд долларов, как подтвердил де Маржери, остается в силе. Глава французской компании выразил надежду, что американские санкции в отношении российской газовой компании НОВАТЭК, чья доля в проекте составляет 60%, не повлияют на его финансирование западными банками, «но не в долларах», пишет newsru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем