RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +3

0 м/c,

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Неподалеку от Ханты-Мансийска медведь забрел на дачу

Неподалеку от Ханты-Мансийска медведь забрел на дачу

Сегодня ночью на одну из дач неподалеку от Ханты-Мансийска наведался медведь. Об этом написала участница городского форума. По ее словам, дача находится в СОНТ «Дорожник-3», возле трассы. Медведь повредил забор. На земле остались следу крупного зверя и, по-видимому, медвежонка.

По мнению экспертов, в том, что встречи с хозяевами тайги участились, виноваты люди. «Популяция медведей в округе не больше, чем обычно, – около 7000 особей. Но с каждым годом человек оставляет для зверя все меньше жизненного пространства. Из любопытства косолапые выходят на трассу, а там встречают людей, которые зачем-то их кормят. Вот она, халява – не нужно ловить рыбу, охотиться – можно подойти к человеку и он даст пищу. Зверь усваивает это мгновенно и больше не может жить в дикой природе. А запах человека ассоциируется у него с запахом еды», – объясняет глава отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира Югры Николай Пащенко.

С начала лета поступило уже 61 обращение. «Наши сотрудники немедленно выезжают на место. Если есть явная угроза для жизни человека – животное отстреливают. В этом году было уничтожено уже 16 медведей», – говорит Пащенко.

По информации департамента природных ресурсов ХМАО, сообщить о незваном госте можно по телефону (3462) 32-49-92 или в единую службу спасения 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем